Покраснения у ребенка
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мальчик 3 года, 2 месяца. Несколько дней назад начал сильно кашлять, затем через пару дней поднялась температура и началась обычная болезнь. Врач к нам приходила, когда был просто сильный кашель. Прописала Ринофлуимуцил. Кроме того был Аквамарис и Пиносол. Ребенок его хорошо переносил. И две мази: «Барсучок» на спину, капельку «Бом-бенге» (из-за ментола, эвкалипта) на грудь, чтоб подышал. Все было хорошо, но на третий день грудь покраснела, а затем и спина и уже на утро лицо, и даже голова под волосами. Красноту чешет, но не везде и не постоянно. Самочувствие хорошее, весел. Дала Диметинден и намазала Фенистилом, когда еще только на груди и спине все было. Грудь почти не красная. Что еще можно дать? Или чем-то лучшим заменить лекарства? Я так полагаю, у нас аллергический дерматит? Нужен ли нам очный визит к аллергологу? Ни у меня, ни у мужа ни на что аллергии нет. И у сына до вчерашнего дня ничего не было такого. Чувствую себя матерью года((
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней
В подобных случаях, не рекомендуется применять мази, содержащие эфирные масла, могут возникать индивидуальные реакции
Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда
Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Так а капли какие-то, Зодак или то, что я уже давала, можно продолжить? Идти только мазь оставить?
Как правило, в подобных случаях, рекомендуется применять Зиртек ( Зодак ) в возрастной дозировке, согласно инструкции
Более точно необходимость приёма медикаментозных препаратов определяется после осмотра ребенка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, еще. Для крапивницы характерна миграция сыпи? Ну вот условно сейчас пятно есть, через пару часов нет. И то же самое на чистом месте: не было и на глазах вылезло. Мы мажем и лекарство даем. Ночью был подъем температуры до 38.2 примерно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, для проявлений аллергического характера по типу крапивницы характерно появление высыпаний и могут исчезать самостоятельно
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте в подобном случае
вероятно это контактная аллергическая реакция или аллергический дерматит на нанесённые мази или эфирные масла . Рекомендуется обычно в подобных случаях временно прекратить использование Пиносол, «Барсучок» и «Бом-бенге» до полного исчезновения сыпи а наружное средство с антигистаминным эффектом Фенистил-гель наносить 2–3 раза в день тонким слоем на поражённые участки. при выраженном зуде внутрь можно давать Диметинден . После стихания реакции можно обсудить с аллергологом или педиатром очно возможное обследование для исключения предрасположенности к аллергии.
Добрый день. Описанная вами симптоматика очень сильно похожа на проявление острой крапивницы. Острая крапивница это та, которая возникает и сохраняться может до 6 недель. В месте появления волдырики сохраняются не более 24 часов, но могут «подсыпать», то есть появляться в новом месте. Для крапивницы характерным признаком является то, что элементы нестойки полностью проходят, как правило, в течение суток в месте появления. Большинство случаев крапивницы связаны не с аллергией, а с перенесенной накануне, например, вирусной инфекцией, особенно если был подъем температуры, боли в горле и кашель. Как правило, активная симптоматика начинает проходить уже в первые две недели появления крапивницы. Для лечения болезни используются в первую очередь антигистаминные препараты второго поколения по типу лоратадина или цетиризина, одна таблетка в сутки. Однако при выраженной крапивнице могут использоваться увеличенные дозы вплоть до двух кратных у детей.
Спасибо за такой подробное объяснение! Действительно вчерашние покраснения уже побелели, но покраснели новые места.
Доброе утро! Дорогой доктор, подскажите, пожалуйста, еще. Вот у нас получается температура поднималась с пятницы по воскресенье, дальше полезла краснота, но без температуры. А сегодня в ночь с понедельника на вторник опять температура поднялась. 38,3 примерно. Сбили. Сейчас вожде нормально все. Что-то надо предпринимать? Может, противовирусное? Вызвать педиатра домой?
Принятый ответ
Если есть температура и признаки ОРВИ лучше действительно чтобы ребенка осмотрел педиатр
Спасибо! Педиатр к нам уже приходил насчет кашля несколько дней назад. Крапивница как дополнение вылезла.