Покраснения у ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мальчик 3 года, 2 месяца. Несколько дней назад начал сильно кашлять, затем через пару дней поднялась температура и началась обычная болезнь. Врач к нам приходила, когда был просто сильный кашель. Прописала Ринофлуимуцил. Кроме того был Аквамарис и Пиносол. Ребенок его хорошо переносил. И две мази: «Барсучок» на спину, капельку «Бом-бенге» (из-за ментола, эвкалипта) на грудь, чтоб подышал. Все было хорошо, но на третий день грудь покраснела, а затем и спина и уже на утро лицо, и даже голова под волосами. Красноту чешет, но не везде и не постоянно. Самочувствие хорошее, весел. Дала Диметинден и намазала Фенистилом, когда еще только на груди и спине все было. Грудь почти не красная. Что еще можно дать? Или чем-то лучшим заменить лекарства? Я так полагаю, у нас аллергический дерматит? Нужен ли нам очный визит к аллергологу? Ни у меня, ни у мужа ни на что аллергии нет. И у сына до вчерашнего дня ничего не было такого. Чувствую себя матерью года((

Билатеральная левая верхняя полая вена
3 года
9 Февраля ·Просмотров: 67·Полина

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней

В подобных случаях, не рекомендуется применять мази, содержащие эфирные масла, могут возникать индивидуальные реакции

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда

Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Так а капли какие-то, Зодак или то, что я уже давала, можно продолжить? Идти только мазь оставить?

Как правило, в подобных случаях, рекомендуется применять Зиртек ( Зодак ) в возрастной дозировке, согласно инструкции

Более точно необходимость приёма медикаментозных препаратов определяется после осмотра ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, еще. Для крапивницы характерна миграция сыпи? Ну вот условно сейчас пятно есть, через пару часов нет. И то же самое на чистом месте: не было и на глазах вылезло. Мы мажем и лекарство даем. Ночью был подъем температуры до 38.2 примерно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, для проявлений аллергического характера по типу крапивницы характерно появление высыпаний и могут исчезать самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
вероятно это контактная аллергическая реакция или аллергический дерматит на нанесённые мази или эфирные масла . Рекомендуется обычно в подобных случаях временно прекратить использование Пиносол, «Барсучок» и «Бом-бенге» до полного исчезновения сыпи а наружное средство с антигистаминным эффектом Фенистил-гель наносить 2–3 раза в день тонким слоем на поражённые участки. при выраженном зуде внутрь можно давать Диметинден . После стихания реакции можно обсудить с аллергологом или педиатром очно возможное обследование для исключения предрасположенности к аллергии.

Добрый день. Описанная вами симптоматика очень сильно похожа на проявление острой крапивницы. Острая крапивница это та, которая возникает и сохраняться может до 6 недель. В месте появления волдырики сохраняются не более 24 часов, но могут «подсыпать», то есть появляться в новом месте. Для крапивницы характерным признаком является то, что элементы нестойки полностью проходят, как правило, в течение суток в месте появления. Большинство случаев крапивницы связаны не с аллергией, а с перенесенной накануне, например, вирусной инфекцией, особенно если был подъем температуры, боли в горле и кашель. Как правило, активная симптоматика начинает проходить уже в первые две недели появления крапивницы. Для лечения болезни используются в первую очередь антигистаминные препараты второго поколения по типу лоратадина или цетиризина, одна таблетка в сутки. Однако при выраженной крапивнице могут использоваться увеличенные дозы вплоть до двух кратных у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо за такой подробное объяснение! Действительно вчерашние покраснения уже побелели, но покраснели новые места.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Доброе утро! Дорогой доктор, подскажите, пожалуйста, еще. Вот у нас получается температура поднималась с пятницы по воскресенье, дальше полезла краснота, но без температуры. А сегодня в ночь с понедельника на вторник опять температура поднялась. 38,3 примерно. Сбили. Сейчас вожде нормально все. Что-то надо предпринимать? Может, противовирусное? Вызвать педиатра домой?

Принятый ответ

Если есть температура и признаки ОРВИ лучше действительно чтобы ребенка осмотрел педиатр

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо! Педиатр к нам уже приходил насчет кашля несколько дней назад. Крапивница как дополнение вылезла.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать