У ребёнка слезятся глазки и болит голова

Здравствуйте. У ребёнка (сын 6 лет) вечером слезятся глазки и болит голова в лобной части. Переболели всей семьёй. Из симптомов - кашель, насморк, температура. Пропили антибиотики (сын сегодня закончил приём антибиотика), суприма-бронхо, аквамарис, ринофлуимуцин. В чём может быть дело?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Переадресуйте вопрос педиатрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Одиссеевна, пернадресовала. Думала просто дети и взрослые не особо отличаются.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего у ребёнка на с фоне перенесённой инфекции общеинтоксикационный синдром: он может включать в себя нарушении аппетита, вялость, сонливость, головную боль, повышение температуры тела; как только ребёнок поправится полностью- все пройдёт, а глазки красные? Температура померили? Ибупрофен пробовали давать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, температуру измеряем периодически, нормальная. Глазки не особо красные, но чуть припухшие

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, перед сном давала фенистил и Нурофен. Сейчас снова пришлось Нурофен дать, так как жалуется

Если голова болит именно со стороны лица и есть болезненность при налавоивании на область пазух, то делаем рентгенографию пазух, если болит со стороны задней ( мозговой части черепа), то это головная боль связанная с тем что синлром интоксикации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, болит лобная часть, над бровями. При надавливании нет болей. Глазки припухшие. Не гонятся. Заложенности носа нет. Чем помочь ребёнку?

а какой антибиотик и сколько дней пили? если пили нормальный в адекватной дозировке, то синусит не должен развиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, цефиксим. 7 дней по 7.5 мг. Вес 20 кг

а какой антибиотик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, я же написала цефиксим. Панцеф.

синусит в таком случае маловероятен, у ребенка голова болит на сколько сильно? он вялый, не играет, в телефоне не сидит? или боль немного как дискомфорт и трудоспособность так скажем не нарушена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, он активный, кушает, играет, гуляет, но когда заболит голова, ложится с телефоном в кровать. По лицу конечно видно, что беспокоит головная боль.

а таком случае, даем нурофен, если еще пару дней продолжится и будет именно в районе лица, лоб тоже относится к лицу, либо со стороны лица еще где - то боли добавятся, то - делаем рентген или кт пазух, вообще после перенесенного орви часто бывают недомогания, 99% что у вас все сегодня- завтра пройдет. Работаю в инфекционке и постоянно смотрю детей с головной болью на фоне орви и других вирусных и бактериальных заболеваний, у всех все проходит с нормализацией ситуации по основному заболеванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, сегодня начала давать полисорб. Стоит ли? И сколько дней можно давать фенистил на ночь?

вы хотите давать из - за головной боли? или еще что - то беспокоит? если из - за головы, то смысла то нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, фенистил из-за того, что слезятся глазки. Полисорб, чтоб снять интоксикацию после вируса

полисорб можно подавать 3-4 дня. Фенистил можно давать до 10 дней, но смысла больше 3-4 дней в вашем случае не будет. Фенистил вообще противоаллергический препарат, у вас вроде в описании признаков аллергии то нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а какие симптомы при синусите? У нас нет заложенности?

При синусите обычно есть выделяемое из носа, заложенность в носу, боли в проекции одной или несколько пазух
Вот где они расположены https://images.app.goo.gl/7s7QwJXLEUJeqVdo6

здравствуйте, как дела у ребенка? прошли симптомы?

Здравствуйте! Рекомендую сделать ребенку рентгенографию придаточных пазух носа , для исключения синусита , как осложнения перенесенной орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Юрьевна, мы вчера только закончили приём антибиотика, разве синусит мог развиться?

Редко , но бывает , что осложнения орви развиваются и на фоне приема антибиотиков , особенно если присоединяется микрофлора невосприимчивая к принимаемому антибиотику

Да и согласна с коллегой , покажите ребенка ЛОР врачу

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще этот симптом присутствует при вирусных инфекциях-ковид, грипп, также и при бактериальный - например, воспаление придаточных пазух носа, рекомендую сдать оак, для исключения синусита сделать рентгенографию придаточных пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, мог ли синусит развиться, если мы вчера только закончили приём антибиотика? Чем помочь ребёнку?

Мог - вирусной этиологии, как наложение инфекции на ослабленный иммунитет. Рекомендую дообследование, лучше исключить патологию, чем находиться в неизвестности, впереди праздники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, а какие симптомы при синусите? У нас нет заложенности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, чем лор лечит синусит? Снова антибиотики?

Отделяемое из носа, как скудное, так и обильное, заложенность, головная боль в области проекции пазух - лоб, справа и слева от носа в области щёк, и носа , при наклоне головы может усиливаться, так же слабость, вялость, нарушение сна

В зависимости от этиологии - вирусный - симптоматическое лечение, наблюдение, для профилактики осложнений и присоединения бак инфекции.

Если так, то тогда возможно это проявление астенического синдрома при орви

Принятый ответ

Здравствуйте, какой день болезни? Из симптомов на данный момент только слезотечение и боли в лобной области? Есть ли покраснение глаз и конъюнктивы? Сохраняется ли насморк на данный момент?
Рекомендую очный осмотр ЛОР-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эмилия Денисовна, 8 день болезни. Из симптомов насморк не большой (иногда усиливается), головная боль в лобной части, припухшие глазки и слезоточивость, редкий кашель. Вчера закончили принимать цефиксим (панцеф)

Прием антибиотика не исключает возможность развития синусита, лучше перестраховаться и показаться специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эмилия Денисовна, какие симптомы при синусите? У нас нет заложенности

Основная жалоба - боль при наклоне головы вперед, а также при движении глазных яблок.

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо сдать ОАК и очно посетить ЛОР-врача, выполнить рентгенографию ППН, для исключения синусита

Гнусавость есть? При пальпации области лба болезненность?