Прожилки крови в стуле у грудничка
Здравствуйте! Ребёнку почти 4 месяца, полностью на гв. Была задержка стула 4 дня, на 5 день стул с прожилками красной крови. Консистенции жидкая, без комочков, впитался в подгузник полностью. Цвет темно жёлтый, коричневатый, темнее, чем обычно (обычно золотисто-желтый, яркий), небольшое количество слизи. Состояние ребёнка не менялось, бодрый, температуры нет, живот не вздутый, газы отходят постоянно. На следующий день стул по количеству немного, уже обычного цвета, крови я не увидела. Сдали на копрограмму, анализ прикрепила. Педиатр сказала, что в норме, хотя йодофильные бактерии в большом количестве. Просто пропить любой пробиотик. Врач очень неопытный, не доверяем ей. Сама прочитала, что может быть АБКМ, не ем молочку сейчас на всякий случай. Помогите найти причину проявления крови? Боюсь пропустить что-то серьёзное.
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле могут быть признаком АБКМ, либо в результате травматизации слизистой прямой кишки при сильном натуживании
Йодофильная флора в норме должна присутствовать, анализ не лечим.
Стул пенится? Попа раздраженная? Было сильное натуживание? ранее кровь была?
Алёна Валерьевна, пены не было, но цвет темный, повреждений я не вижу. Про натуживание трудно сказать, бывает, что тужится немного. Но стул жидкий абсолютно был.
Если прожилки были однократно, то пока наблюдать
При повторе, необходим сдать кал на скрытую кровь
При повторе прожилок крови в стуле, маме требуется строгая диета с полным исключением молочной продукции , говядины, сои, яиц
Эффект через 3-4 недели
Алёна Валерьевна, нужно ли давать ребёнку пробиотик, какой лучше?
Если стул чаще жидкий, впитывается, то баксет беби по 1 Саше в день . Курс 10 дней
Если склонность к запору, то лучше аципол беби , курс 10 дней
Алёна Валерьевна, запор как проявляется: какие-то комочки твёрдые? Или просто задержка стула уже запор? Сколько дней?
Принятый ответ
Отсутствие стула на ГВ более 7 дней,каловые массы на выходе очень плотные («козий кал»)
Здравствуйте. Кровь была в стуле однократно?
Как ребенок прибавляет в весе по месяцам? Срыгивания бывают?
Залина Анатольевна, кровь была 2 раза в один день, на следующий день уже не было на мой взгляд. В первый месяц набрал 490г, 2 - 870 г, 3 - 1000г. Срыгивает немного, только когда на живот переворачивается
Принятый ответ
Если больше крови не будет, то это не АБКМ. Если ещё будет, тогда нужна будет пробная диета с исключением молочных продуктов, говядины, всех продуктов с следами молока (читайте состав) , если будут улучшения на фоне диеты, значит диета нужна будет длительно.
Сейчас можно давать пробиотик примадофилус реутери или аципол.
Здравствуйте, при АБКМ – регулярные прожилки крови в стуле. Если это было однократно, то это не АБКМ. Сейчас рекомендую наблюдать.
Если повторяется – полное исключение из питания молочных продуктов и говядины.
Нет конкретного анализа, для выявления абкм
Есть признаки :
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Надежда Александровна, нужно ли повторно сдавать анализ, если видимой крови не будет? Пробиотик нужно принимать? Какой?
Повторный анализ сдавать не нужно. Диагноз ставится клинически
Пробиотик можно, но, он может вызывать запор. Рекомендую Ацепол беби или норма бакт л
Надежда Александровна, баксет-бэби не стоит? Читала, что он крепит?
Принятый ответ
БаскетBaby нельзя при АБКМ, потому что в составе есть следы молока
Нет принципиального различия, вы можете попробовать любой пробиотик.
Здравствуйте
Однократно прожилки крови в стуле могут быть связаны с микроповреждением слизистой при натуживании
Результат копрограммы без отклонений, йодофильная флора допустима для этого возраста ребенка, ферментативная система ещё незрелая
Дополнительно сдайте кал на скрытую кровь
Наталья Сергеевна, нужно ли принимать пробиотик, какой лучше? Почему-то раз в 2-3 недели бывает задержка стула по 5 дней, иногда каждый день и несколько раз. От чего это зависит?
Принятый ответ
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока
Принимать пробиотики не обязательно
Здравствуйте, если был запор, то возможно и травмирована слищистая оболочка кишки. Нужно понаблюдать ещё за стулом