Кровь в стуле грудничка
Здравствуйте. Наша история началась с 3-недельного возраста. Тогда был частый водянистый, кислый стул у малышки и разъедало попу до кровавых язв. Сдали копрограмму. Лейкоциты в п/зр 3-5, в слизи до 50. Выписали энтерол и лактазар. Мне исключить белок коровьего молока. Через месяц лейкоциты в слизи снизились до 20. Но стул всё также жидкий, однако попу больше не разъедает. Сейчас нам почти 4 месяца. Вес 7500 г. На безмолочной диете я почти 3 месяца, 2 недели как исключила яйца из состава продуктов. Даю лактазар каждое кормление днём по 2 капсулы. Начала давать баксет бэби (сегодня третий день). За все эти 3 месяца периодически у ребёнка появлялись прожилки крови в кале. Раз в месяц, потом раз в неделю в небольшом количестве. И вот сегодня прям много. У меня уже крик души((( Что делать с этим?( Вчера и сегодня первый раз поела арбуз. Могли он вызвать? Гастроэнтеролог просто сказал мне вводить в свой рацион фрукты и овощи. Но после такого я боюсь вообще есть. Мы полностью на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно в вашем рационе присутствует белок коровьего молока, есть продукты со следами молока ( необходимо читать составы продуктов ),
необходимо исключение говядины, сои, также возможна реакция со стороны кишечника ребенка на арбуз
Прием Бак - Сет продолжить курсом 10 дн
Дополнительно повторите кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кал на углеводы
Наталья Сергеевна, спасибо, но белок точно исключён-читаю составы внимательно и не беру то, где могут быть следы молока или говядины. Такое количество крови как на фото это очень много?
Это примесь, слизь есть окрашенная
Понаблюдайте ближайшие сутки за характером стула, если примесь крови повторяется, необходим осмотр ребенка педиатром, детским хирургом
Наталья Сергеевна, спасибо за ваши ответы! Подскажите ещё, просто мне не понятно-зачем сдавать на скрытую кровь, если ее и так визуально видно?
Потому что эта кровь может быть при повреждении слизистой ануса при натуживании ребенка
Для уточнения происхождения примесей лучше сдать
Наталья Сергеевна, теперь понятно! Спасибо!