Консультация педиатра /

Кровь в стуле у грудничка — вопрос №2220804

Добрый день! Ребенку 3 месяца 2 недели. Несколько дней замечаю прожилки крови в стуле. Буквально 1-3 прожилки красного цвета. С 3 месяцев ввели докорм нан тройной комфорт так как прибавка была всего 300 грамм за месяц и ребенку не хватало молока, плакал, очень сильно сосал кулаки и от груди отказывался, но при этом из бутылочки кушал хорошо грудное молоко, а из груди кушает только сонный. Дополнительно пьем лактазар, эспуминан и я отказалась от молочки т.к. были колики, пенистый стул и сильное раздражение возле попы. В целом ребенок спокойный после смеси, только сильно тужится, чтобы попукать и покакать. Запоров никогда не было, стул кашеобразный, однородный желто-коричневого цвета. Подскажите с чем могут быть связаны прожилки крови? Аллергия на белки коровьего молока? Еще когда были чисто на гв какал всегда более жидко и с большим количеством слизи.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, как правило прожилок крови в кале указывают на АБКМ.
Как прибавка в весе у ребёнка? Есть ли срыгивания, высыпания по телу?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, высыпаний нет, срыгивания по минимуму и то, когда тужится. Родился 4500, за первый месяц 1100, за второй 1600, а за третий 300. Фото прожилок и кала прикрепила
Педиатр
По фото прожилками прям очень не большая. С какой частотой они появляются в кале?
Клиент
Марина Олеговна, почти каждый раз. Бывают чуть больше прожилки
Педиатр
В данном случае необходимо перейти на докорм лечебной семью, с полным гидролизатом белка (Нутрилон пепти гастро, нан анти аллергия, альфаре аллерджи).
Вам, раз кормите грудью соблюдать диету, исключая молочные продукты, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке продуктов.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, как долго соблюдать диету и использовать антиаллергенную смесь? Прикорм с 6 месяцев вводить как обычно или будут какие то нюансы?
Педиатр
Диета и лечебная смесь минимум 3 месяца. Прикорм начинаем с овощей, либо с безмолочных каш.
Особенности только при введении говядины, молочных продуктов. Сначала если все хорошо потихоньку расширяем свой рацион на ГВ, потом смотрим по малышу, если все хорошо, то вводим кисломолочные продукты, говядину
Клиент
Марина Олеговна, поняла. Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими
Клиент
Марина Олеговна, добрый день. Сейчас вспомнила, что в тот же день, что и начали пить смесь нам давали вакцину ротавей. Прочитала что от нее может быть побочка кровь в стуле. Как долго после этой прививки может присутствовать кровь в стуле?
Педиатр
Здравствуйте, бывает такое, но редко, обычные в первые 1-2 суток после вакцинации
Педиатр
Здравствуйте! Судя по описанию у ребенка АБКМ. Малышу Предпочтительно смесь лечебная Нутрилон пепти гастро. А вам продолжать сохранять диету с исключением белка коровьего молока.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, а на смесь на козьем молоке можно перейти?
Педиатр
Можно конечно попробовать, но часто возникает перекрестная аллергия и к козьему молоку.
Клиент
Анна Андреевна, добрый день. Сейчас вспомнила, что в тот же день, что и начали пить смесь нам давали вакцину ротавей. Прочитала что от нее может быть побочка кровь в стуле. Как долго после этой прививки может присутствовать кровь в стуле?
Педиатр
Добрый день. Примерно 3-4 дня, и то это редкое явление. Пока понаблюдайте.
Педиатр
Здравствуйте! Прожилки крови могут указывать на аллергию к белку коровьего молока.

Если Вы на смешанном вскармливании,
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

Смесь можно использовать только с полным гидролизом белка — нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, Альфаре.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите, как долго соблюдать диету и использовать антиаллергенную смесь? Прикорм с 6 месяцев вводить как обычно или будут какие то нюансы?
Педиатр
Диета назначается минимум на полгода, чаще всего к 10—11 месяцам проявления купируются.

Прикорм вводится как обычно, просто за исключением кисломолочных продуктов.
Клиент
Алина Александровна, хорошо. Спасибо большое
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Сейчас вспомнила, что в тот же день, что и начали пить смесь нам давали вакцину ротавей. Прочитала что от нее может быть побочка кровь в стуле. Как долго после этой прививки может присутствовать кровь в стуле?
Педиатр
Здравствуйте! Максимум до 2 недель.
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно , у малыша аллергия к белку коровьего молока.
Рекомендуется придерживаться диеты , с исключением молочных продуктов , говядины, сои. Эффект от диеты мы сможем оценить через 10-14 дней.
Смесь можно использовать только с полным гидролизом белка, например « нутрилон пепти гастро»
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, добрый день. Сейчас вспомнила, что в тот же день, что и начали пить смесь нам давали вакцину ротавей. Прочитала что от нее может быть побочка кровь в стуле. Как долго после этой прививки может присутствовать кровь в стуле?
Педиатр
Здравствуйте по клинике есть признаки АБКМ
Сейчас соблюдать диету вам
Диета мамы исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты )
И нужно сменить смесь на полный гидролизат (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг .

Обычно к году активность ферментов достигает нормы и симптомы проходят