Car t терапия
Скажите , пожалуйста , нельзя ли применить car t терапию при тяжелейшей Аутоимунной патологии? Ведь она тоже нацелена на уничтожение В лимфоцитов ? Именно тяжелейшей , потому что потом придётся до конца жизни принимать донорские антитела
Принятый ответ
Здравствуйте!
CART терапия в РФ не входит в стандарты лечения онкологических заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте. В РФ нет
Принятый ответ
Добрый день, Евгения. CAR-T клеточная терапия в настоящее время официально по результатам рандомизированных клинических исследований зарегистрирована для лечения рецидивов/рефрактерных форм Острого лимфобластного лейкоза, диффузной В-клеточной крупноклеточной лимфомы. В настоящее время разработки CAR-T терапии в большей степени ведутся в Китае и в США, в России - это НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева (это детский институт, лечение CAR-T получили дети с рецидивами острого лимфобластного лейкоза и это все в рамках клинического исследования). Для лечения аутоиммунных заболеваний, СAR-T не зарегистрированы. Если такое лечение и существует, то только в рамках клинических исследований. Можно попробовать связаться с центрами, опять же все за границей. Вы правильно понимаете, что если СAR-T направлены против В-лимфоцитов, то какое-то время иммуноглобулины вырабатываться не будут и их вводят внутривенно для профилактики инфекционных осложнений, потом CAR-T клетки постепенно погибают ( срок их жизни до 6 мес) и функция В-лимфоцитов восстанавливается. Как все будет в вашем конкретном случае можно только предполагать.
Принятый ответ
Здравствуйте для лечения аутоиммунных процессов не зарегистрировано.
Для онко зарегистрировано.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению в России не зарегистрирован этот метод лечения