Повышение СОЭ и лимфоцитов в анализе.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в анализе повышена СОЭ и лимфоциты. Возможны ли такие показатели СОЭ при аутоиммунном тиреоидите и грыже поясничного отдела? СОЭ держится уже в течение года от 20 до 24, ниже не падает. При АИТЕ пью «Йодомарин 200». Других таблеток по показателям не назначали. Поскольку ТТГ в норме. Спина болит периодически. На данный момент прокалываю «Мовалис» и «Комбилипен». Повышение лимфоцитов показал только этот анализ, ранее превышение нормы по этому показателю не было.

Аит. Грыжда поясничного отдела.
32 года

Здравствуйте, такая ситуация может быть связана с перенесённой вирусной инфекцией, даже бессимптномной или персистирующих инфекциях. Если по самочувствию ничего не беспокоит на сегодняшний день, то переживать не стоит кровь самостоятельно придёт в норму. Будьте здоровы!

Здравствуйте!

СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время

Нормой данного показателя являются значения до 20 мм/ч. Но важно понимать, что более чувствительным к воспалительным процессам является С-реактивный белок

Также то, что есть грыжа , которая может давать постоянные болевые ощущения , может закономерно повышать СОЭ

Что касается лимфоцитов, то увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Скажите, боли сейчас есть ?

Да, на данный момент Колю уколы комбилипена и мовалиса. Но уже не очень помогают. Хочу понять, что в такой ситуации можно сделать чтоб спине было легче?

Если нет эффектов от противовоспалительной терапии, то иногда могут рекомендоваться препараты для нейропатической боли, как, например, габапентин или Прегабалин. Данный препараты рекомендуется и выписываются только врачом неврологом очно , так как они рецептурные

Как давно грыжа уже?

Эмерте делала в 2022 году. Уже была. Возможно лет 10. Поскольку надорвала спину в 2012 году

А для такой спины нужен специальный матрас ?

У меня было облегчение, когда пила коллаген. Наверное, нужно продолжать пить.

Принятый ответ

Грыжа межпозвоночного диска вызывает боли в спине из-за того , что выпирающая часть диска давит на нервы . Поэтому чаще обезболивающие могут не помогать , потому что причина боли не только воспаление, но и механическое сдавливание нерва

Матрас важен , чтобы снизить нагрузку на позвоночник ночью , он должен быть умеренно жёстким и поддерживать естественные изгибы позвоночника. Слишком мягкий матрас усиливает неправильное положение спины , слишком жёсткий увеличивает давление. Лучший выбор - ортопедический матрас средней жёсткости. Но лучше выбирать матрас не на маркетплейсах , а непосредственно в салоне, чтобы была возможность полежать на нем

Здравствуйте!

СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов.

СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.

Повышение СОЭ может быть и при аутоиммунном тиреоидите и при любом хроническом воспалении, включая грыжу дисков - так как в этом случае возникает воспаление суставных структур

Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ - более 40-50 мм/ч

При повышении СОЭ рекомендуется сдать С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций

Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно

Не болели недавно?

Здравствуйте!
По анализу крови повышение лимфоцитов в процентном соотношении, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️

Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме, в том числе и в ответ на менструации🙏🏼❤️не переживайте показатель повышен абсолютно незначительно

Подскажите, пожалуйста, если мне понадобится операция, меня допустят с такими показателями анализов?

Да, противопоказаний к операции по анализу нет🙏🏼

Здравствуйте,

1) Аутоиммунный тиреоидит - это хронический воспалительный процесс, при котором иммунная система атакует клетки щитовидной железы. Эта постоянная внутренняя борьба создает в организме хронический очаг воспаления. Именно он и является причиной стойкого, длительного повышения СОЭ.

2) Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют лимфоциты. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐