Общий анализ крови
Сдали ребёнку (возраст 9 лет) ОАК и С реактивный белок. Результаты прикрепляю . Помогите , пожалуйста , понять, нормальный ли анализ? Меня пугает то, что увеличины моноциты, лимфоциты и снижены нейтрофилы.
Здравствуйте, по анализу крови данных за активное воспаление, заболевание системы кров нет.
Подобная картина может быть после перенесенной вирусной инфекции, носительстве иммуннотропных вирусов, при аллергиях, после вакцинации. Специального лечения и прицельного дообследования на требует, если ребенок клинически здоров.
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ. А то, что моноциты абсолютные такие большие 0,72 и лимфоциты относительные 53% это же плохо ? ( и то что , повышены еще эритроциты до 4,94....
Эти показатели повышены относительно и некритично , ни для какого системного или опухолевого заболевания крови не характерны. Небольшая иммунная реакция просто.
Анастасия Сергеевна, а почему моноциты абсолютные повышены до 0,72 , а относительные в норме у ребенка - 6,4%. Это не говорит за какую-то патологию ?
Моноциты - это клетки которые обеспечивают защиту от вирусов, участвуют в формировании иммунитета. Поэтому чаще всего это инфекция или встреча с вирусом. О патологии не говорит.
Анастасия Сергеевна, спасибо. И еще пожалуйста, подскажите : по какой причине может быть снижен показатель RDW-SD ? У ребёнка он 36,1. Причем слегка повышены и эритроциты! ?
Принятый ответ
Эритроцитарные индексы показывают разнородность клеток по возрасту, при нормальном гемоглобине не оцениваются. Возможно был выброс новых эритроцитов на какой-то провоцирующий фактор( инфекция,например). Но это лишь предположение, страшного ничего нет.
Здравствуйте !
По анализу крови вашему :
Повышены эритроцитарные индексы- говорит о гемоконцентрации ( сгущение крови )
Ребёнок мало пьет жидкости , или мало пил перед сдачей крови .
Нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг, тогда данные показатели будут в норме .
Тромбоциты в норме
Повышены моноциты , лимфоциты - прямые признаки вирусной инфекции . На фоне вирусов всегда реагируют моноциты , так что по крови - вирусная этиология инфекции .
Бактериальной нет - поэтому антибиотик не нужен
Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .
По лечению в данный момент :
При повышение температуры
Сбиваем :
Парацетамол 10-15 мг /кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .
Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг
По поводу насморка :
Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор
Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто
При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание
Соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Спать с приподнятым головным концом .
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет
Будьте здоровы ?❤️??
Мария Алексеевна, спасибо. У ребенка две недели назад были сопли , слегка. ОРВИ не болел!!! после прогулок ( на улице бесился, дышал морозным воздухом ) кашель усилился. Уже две недели беспокоит кашель. Продуктивный! 6 дней делали ингаляции с флуимуцилом. Пропили реглисам. Толку никакого! Кашель похож на фаринготрахеитный , щекочет ему в трахее . Лёгкие слушали, все хорошо. Не знаю чем лечить и очень странно , что ребенок не болел ОРВИ , а ОАК вирусный. Это как так ? (((
Вирус может протекать и безсимптомно.
А рентген грудной клетки не делали вы ?
Мария Алексеевна, нет. Не делали. слушали лёгкие два раза. Сказали, что хрипов нет. У ребёнка отличное самочувствие и аппетит , не смотря на кашель. Ночью кашля нет. А если , допустим, это кашель , вызванный микоплазмой пневмонии , то какие- либо ещё симптомы бы были у ребёнка , помимо кашля ??? Когда он кашляет, говорит что щекочет ему в трахее. В том году зимой в это же время тоже был аналогичный кашель , ставили диагноз : фаринготрахеит. Но тогда он сразу прошел после принятия Реглисама , а сейчас не проходит .....
Подскажите а вдох у ребёнка не затруднен ?
Нет такого что на улице почти не кашляет а дома закашливается ?
Мария Алексеевна, и дома и на улице одинаково. Ничего нового в еду не вводили. Дома ничего не меняли, на аллергию нет у меня вообще подозрения. У него нет такого, что он закашливается. Скорее такой кашель как "кхеканье"))) продуктивный Глубокий вдох делает спокойно и задерживает дыхание на некоторое время , выдыхает потом спокойно , без кашля.
Как считаете, есть вероятность пневмонии ? Или при С- реактивном белке равном 0,6 и соэ = 2 , такая вероятность стремится в нулю?
Очень маловероятно
Мария Алексеевна, а какой сироп от кашля ( продуктивный кашель ) вы бы посоветовали принимать. ?
Принятый ответ
Сиропы вообще не назначаю , от них иногда детям хуже , так как из за них образуется много мокроты , а они плохо откашливают ее
Здравствуйте! По анализу крови повышение моноцитов и преобладание лимфоцитов указывает на вирусный процесс (текущий или перенесенный). Ничего критичного по результату анализа крови нет, без признаков бактериальной инфекции.
Алина Александровна, благодарю за ответ! Дело в том , что ребенок кашляет уже 2 недели. две недели назад были сопли , слегка. После прогулок ( на улице бесился, дышал морозным воздухом ) кашель усилился после всего этого . Уже две недели беспокоит кашель. Продуктивный! 6 дней делали ингаляции с флуимуцилом. Сейчас делаем просто с натрием хлоридом. Пропили реглисам. Толку никакого! Кашель похож на фаринготрахеитный , щекочет ему в трахее . Лёгкие слушали 2 раза с разницей в несколько дней, все хорошо. Ребенок активный , хороший аппетит . Ночью кашля нет. Но он не проходит уже 2 недели.! Начиталась , что сейчас много случаев с пневмонией вызванной микоплазмой. И что она не прослушивается в легких... подскажите , возможно ли , что это она? какова вероятность ? Учитывая что у ребёнка С -реактивный белок = 0,6 ,
а СОЭ = 2.
При таком анализе это очень маловероятно. При хорошем анализе, без лихорадки.
Я рекомендую очный осмотр лора.
Как часто кашель в течение дня?
подскажите , а какой сироп вы бы посоветовали от кашля все таки ? Кашель продуктивный.
Принятый ответ
Сиропы от кашля я редко назначаю, так как они создают бОльший объем мокроты, на их фоне кашель будет дольше, выраженнее.
Рекомендую ингаляции с физ.раствором 2-4 мл, после этого перкусионный массаж грудной клетки и в течение дня тоже для лучшего отхождения мокроты.