Расшифровка анализа
Добрый день, Сегодня сдавала общий анализ крови, в которых повышены лимфоциты в проценте и понижены нейтрофилы. Посмотрела предыдущие анализы от 2022 года, в августе было также,повышены лейкоциты и понижены нейтрофилы, в апреле были повышены только лимфоциты, но не так сильно. В конце декабря нейтрофилы были 28,лимфоциты нормальные ,но я болела. Подскажите , пожалуйста,на сколько это опасно? Может ли это быть онкология или ещё что-то? Самочувствие в целом нормальное. Периодически бывает болят кости,ноги,спина.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу все хорошо, ничего страшного нет. Лимфоциты и нейтроыилв говорят о том, что вы перенесли вирусную инфекцию орви. Болели недавно? Если нет, бессимптомное течение возможно.
Не волнуйтесь. Иммунные клетки так работают, это нормально, потому что вокруг нас миллионы вирусов и бактерий, на которое организм реагирует.
Альфия, болела в конце декабря -январь((
Вот поэтому они чуть повышены. Не критично совсем. Все хорошо у вас.
Для профилактики витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак)
Витамин С(500мг) липосомальныц или аскорбат соды с айхерб в порошке хороший.
Если нет аллергии, пергу и маточное молочко, богаты макро и микроэлементами и обладают противовирусным эффектом, полезно для иммунитета.
Альфия, но они периодически вот так повышаются. Лимфоциты вообще постоянно,но как правило 39-40.
Бородавки не выходят на теле?
Альфия, нет,на теле ничего такого нет. А что это может быть?Почему увеличиваются лимфоциты и уменьшаются нейтрофилы,только в процентах. И через какое время пересдать теперь кровь?
Отлично,что нет, бывает, что в ослабленном организме долго персистируют вирусы папилломы человека(бородавки) и на них так реагируют иммунные клетки лимфоциты, поэтому увеличиваются.
В вашем случае реакция после болезни орви, простуды, через 2 месяца пересдайте. Все придет в норму.
Альфия, ой,я думала вы про другие бородавки. Папилломы есть,на шее,типа невуса
Значит иммунитет надо укреплять вам. Закаляться. Заниматься спортом. Правильно питаться, витамин Д,С, витамины.
Суточную норму воды надо пить до 1,5-2л в день.
Летом можно отвар полыни попить разведанный дней 10-14, дозировку можно в интернете посмотреть.
Хорошо при папилломках, так же из отвара делать примочки , держать час, полтора, 2-3 раза в день.
Альфия, большое вам спасибо за ответы. Можно ещё кое что спросить, по поводу сахара. 5,9 из вены натощак,это много?можно считать преддиабетом?
Зубы чистили перед анализом?
Альфия, да
В зубной пасте есть сахароза, она при попадании в слюну, во рту всасывается и глюкоза повышается, поэтому перед анализами нельзя даже чистить зубы, можно выпить чистую воду и все.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. По результатам анализов у вас признаки вирусной нагрузки на организм. Это может быть как перенесённая вирусная инфекция, так и бессимптомный контакт с вирусом. Изменения в % клинически не значимые, по этому поводу можете не переживать.
С учётом всей картины крови и ваших жалоб, я бы рекомендовала вам сдать анализ на ферритин, чтобы исключить дефицит железа в организме, а так же посмотреть уровень витамина Д.
Виктория, спасибо за ответ.Болела я давно,в конце декабря,сейчас всё нормально,но супруг болел неделю назад. У меня всегда практически были повышены лимфоциты. В августе была картина крови бвда как и сейчас,но я не болела. От чего такое может быть?
Если такие изменения наблюдаются постоянно, то может быть проявлением хронических персистирующих инфекций. К ним относятся вирусы герпеса, цитомегаловирус, вирус эпштейна-барр, ВПЧ. Если когда то ранее был контакт с ними, то теперь они активизируются на фоне сниженного иммунитета или стресса.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Если постоянно сохраняются такие изменения, а также беспокоят соответствующие жалобы, то можно обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.).
Принятый ответ
Здравствуйте
Критичного в анализе нет. Изменены только процентные показатели при этом абсолютные в норме. А это главное!
Такая картина крови может быть после перенесенных орви.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, нет это не опасно
Такие изменения в анализах могут быть следствием перенесённых вирусных инфекций (давность не важна, возможно просто был контакт с вирусом) или на фоне аутоиммунного тиреоидита (надо сдать ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)
Данных за заболевание крови у вас нет