Удлинение интервала QT

Добрый день. Мальчику 8 лет. 3 недели назад переболел ларингитом, небольшое покашливание сохраняется. При подготовке к тимпанопластики сдали экг, по результатам удлиненный интервал qt. До этого экг проходили в ноябре 2023 года, норма. Не понимаю, что это значит, прошу объяснить

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, значимого удлинения qt нет, он по верхней границе нормы. Это не опасно.
Возможно, есть некоторое гипокалиемия после болезни.
Какие-то жалобы есть?

Наталья Евгеньевна, нет, жалоб никаких нет. Для нас это случайная находка. Очень заволновалась

Наталья Евгеньевна, калий 4.21, позавчера сдавали анализы

Поняла.
Рекомендую сделать контроль экг в покое и при нагрузке.
Некоторые колебания qt допустимы, пока удлинения,требующего лечения , нет

Наталья Евгеньевна, спасибо

Крепкого здоровья!

Наталья Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

При пульсе выше 90 считаем qt с по другой формуле и он получается у вас 416,это норма

Гульнара Рафиковна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма корригированного интервала QT - у мужчин до 450 мс.
При удлинении более 440 мс - обычно рекомендуем сделать контроль ЭКГ через 2 недели.

По вашей ЭКГ есть небольшое удлинение интервала QT.
Сделайте контроль ЭКГ через 5 дней, сдайте кровь на калий, ТТГ, т4 свободный, магний, кальций, общий анализ крови - исключить вторичные причины повышения интервала QT.

Крепкого вам здоровья.

Елена Ивановна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
В Данном Случае интервал QT в норме . , другая формула расчета при чсс выше 90 в мин