Консультация детского хирурга /

Укус клеща — вопрос №1992422

В мае прошлого года ребёнка укусил клещ. Вытащили его. Но с тех пор место укуса плохо заживает. Образовался рубец.
Сын говорит что чешется, часто расчесывает до крови.

Были у хирурга назначил противорубцевую мазь Дерматикс. Нигде не можем её найти. Не в одной аптеке нет. Подскажите пожалуйста может есть какой то аналог.

Возраст: 27

Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста а клеща вы извлекли сами или обращались к врачу? Сдавали ли анализ на болезнь Лайма и клещевой энцефалит?
Скорее всего не полностью удалён клещ (в месте укуса осталась его голова с жалом), поэтому так плохо заживает и зудит.
Клиент
Александр Геннадьевич, здравствуйте. Удаляли сами. Анализы не сдавали просто наблюдали за ребёнком. Не температуры, не прочих признаком заболеваний не было.
Клеща вытащили целиком, осматривали его после того как вытащили, он был целый и шевелился.