Удаление келоидного рубца
Добрый день. После удаления родинки и снятия швов остался рубец. Вопросы: 1) стоит ли удалять такой рубец лазером? С учетом наличия рядом родинки и склонности к образованию рубцов келоидных, не станет ли хуже? 2) можно ли обойтись только уколами Дипроспана? 3) если рубец болит периодически, это нормально или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
На фото могу предположить формирование гипертрофического рубца
В данной ситуации может быть рекомендовано
- дерматикс гель или кело коут 2 раза в день 2-3 мес
Инъекции дипроспана могут помочь
Обойдетесь только ими или нет по фото сказать сложно и будет видно на практике
Если результат не понравится, обсудить с косметологом очно проведение лазерной шлифовки с учетом вашей склонности к образованию Рубцов
Могут и не взять на процедуру
Все будет зависеть от ответной реакции рубца на проводимую терапию до
По утрам не забывайте наносить спф 50+
Виктория Николаевна, правильно ли я понимаю, что уколы дипроспана могут в принципе помочь перманентно, на всю жизнь или нет? благодарю за ответ.
Я сомневаюсь, что только инъекциями дипроспана получится убрать рубец полностью
Чаще всего они снова дают рост = рецидив
Я образование келоидного рубца всегда считаю сложным случаем в практике
В подобной ситуации может быть рекомендовано комбинированная все таки работа: иссечение рубца + уколы дипроспана + лазерная шлифовка
Если после 3 уколов рубец не дает ответа, метод неэффективный
Если рассуждать в отношении работы только уколами
Уменьшить рубец можно
Но дать гарантию на радикальное решение вопроса или пожизненное - НЕТ
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото действительно формирование келоидного рубца.
В данном случае процедуры, направленные на повреждение (лазерные шлифовки) будут рискованны, рубец может увеличиваться от этого.
Наружная терапия мазями и гелями не дает результата, не тратьте время и деньги.
В вашем случае методика выбора - инъекционная терапия (дипроспан, гиалуронидаза) нужно пробовать и смотреть, что даст лучший эффект.
Боль это нормально при молодых рубцах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие гипертрофического рубца.
Болезненность, говорит о том , что он ещё растет.
Если его попробовать удалить ( иссечь)., то нет гарантии, что не будет формирования рубца,снова.
Для начала необходимо обратиться на консультацию в клинику, где занимаются лечением рубцов .
На их лечение и формирование влияют много факторов.