Что делать если в сданном клеще borrelia burgdorferi sl , Anaplasma phagocytophilum

на даче укусил клещ. сдали в лабораторию, обнаружен borrelia burgdorferi sl, Anaplasma phagocytophilum. Место укуса чешется и есть ореол покраснения

многоузловой зоб
44 года

Здравствуйте! Если есть кожное проявление боррелиоза в виде кольцевидной эритемы, то необходимо провести курс приема препарата Доксициклин 100 х 2р в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина Владиславовна, есть покраснения , так же прикрепила фото анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина Владиславовна, нужно сейчас сдавать дополнительно какие то анализы??

Вам надо пролечиться доксициклином

Дополнительно ничего сдавать не надо. Пройдите курс лечения.

Здравствуйте. Начните лечение таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 1 месяц, Таб Лоратадина по 1 таб в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Александрович, нужно сейчас сдавать дополнительно какие то анализы??

Можно через 3 недели сдать анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз

Здравствуйте
с целью профилактики боррелиоза и гач : доксициклин 100мг 2раза в сутки 5 дней Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа
Фото присасывания можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, а как прислать фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, фото прикрепила к вопросу, где и анализы

Сейчас четкой боррелиозной эритемы не видно, похоже на реакцию на самого клеща
А как долго он был в контакте ориентировочно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, утром обнаружила. ночь точно , а когда я он присосался днем, утром или вечером не могу сказать

Принятый ответ

Такие инфекции как гач и боррелиоз передаются при присасывании от суток
Профилактику точно провести нужно и наблюдаем за местом присасывания и температурой

Здравствуйте!
Учитывая, что при исследовании клеща обнаружены боррелии и анаплазма рекомендую начинать экстренную антибактериальную профилактику. Она проводится не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Если есть непереносимость данного антибиотика, то можно
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.

Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдаете кровь на IgM, IgG к боррелиям, анаплазмозу.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, обратиться за медицинской помощью к инфекционисту.