Консультация педиатра /

ОРВИ в 1 месяц — вопрос №1992463

Малышке 1 месяц и 5 дней. Семьей заболели, у всех температура +-37,3 и першит в горле. У нее тоже держится температура, сегодня поднялась до 37,4. Перед измерением раздевали на 15 минут, чтобы не спутать с перегревом, температура не снижается. Есть немного сопелек. То много спит, то потом пол дня не может уснуть, засыпает на 30 минут и опять бодрствует . Кушает чуть меньше чем обычно. Начали вставлять свечи Генферон лайт.

Нужно ли какие то лекарства принимать? На что обратить внимание в самочувствии?

Возраст: 1

Хронические болезни: При рождении была пневмония

Педиатр
Здравствуйте!

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье - если на ГВ, то чаще прикладывать к груди.

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела выше 38.5 - Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Не забываем про влажную уборку и проветривание.

Так как ребёночек маленький, нужен очный осмотр врачом.

Если температура будет держаться более 3, суток - рекомендуется сдать общий анализ крови, для решения вопроса об этиологии заболевания и необходимости в антибиотикотерапии.

Если ребенок будет отказываться от еды, сохраняется длительно высокая температура, плохой эффект от жаропонижающих - в силу возраста малыша, это показания к госпитализации.

Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, всё верно делаете. Ребёнок на грудном вскармливании?

Продолжаем лечение, если в динамике на четвёртые – пятые сутки улучшений нет – сдать общий анализ крови развёрнутый.

Клиент
Надежда Александровна, на ив
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Лечение только симптоматическое
Педиатр
Здравствуйте.
Свечи без доказательной эффективности их можно не ставить.
Лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, если ГВ чаще прикладывайте к груди.
За температурой следить до 37.5 нормальная температура у малышей, свыше 38.5 нужен прием парацетамола - свечи цефекон 15 мг на кг веса.
Дома поддерживать 22 С
Влажность 55-60%.