Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус — вопрос №1992658

Добрый день, я на 27 неделе беременности, у меня в мазке из влагалища обнаружили цитомегаловирус, так же после этого я сдала на анти тела igg и igm ( результат igg (13.1) ; igm (1.48))
Подскажите пожалуйста, очень волнуюсь за то, что ребенок в утробе может заразиться и потом будут последствия, в женской консультации гинеколог развела руками, мол не знает , что с этим делать.
Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе, что делать, как обезопасить, на что обратить внимание после рождения.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если у беременной выявлены Ig М (независимо от показателя) при любых результатах Ig G, то Данные результаты могут свидетельствовать об острой ЦМВИ у беременной и высоком риске поражения плода. В этом случае, независимо от срока гестации, в котором проведено исследование, женщина должна быть направлена для углубленного обследования и, при необходимости, лечения в медицинскую организацию третьего уровня
Гинеколог не разводить руками должна, а направить вас на дообследование, если она не знает, что делать, пусть идет к заведующей и узнает!

Из дообследования: определение авидности IgG, ПЦР крови качество, узи плода
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Важно понять, до наступления беременности или при постановки на учет по беременности Вы сдавали кровь на ЦМВ?
Болели ли Вы во время беременности простудными заболеваниями (боль в горле, увеличение л/узлов)?
Сейчас Вам необходимо обратиться очно к инфекционисту и пройти дообследование:
-Авидность IgG (укажет как давно появились антитела к ЦМВ)
-ПЦР крови к ДНК ЦМВ количественный (укажет активен вирус в крови или нет)
-Общий анализ крови
-АЛТ, АСТ
-УЗИ плода

Пока я бы не стала категорично утверждать, что заражение произошло во время беременности, т.к. IgM к ЦМВ могут быть ложными на фоне гормональной перестройки, а выявление вируса в мазке из цервикального канала на первичное заражение не всегда указывает.