Расшифровка мазка на флору
Добрый день! Подскажите, что значит эти отклонения в мазке на флору из вагинального отделяемого и цервикального? Эпителий -умеренно, а должно быть немного и Палочки-единично, а должно быть умеренно. Подскажите, пожалуйста, это плохо? Мазок сдавала в конце цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие у вас на данный момент жалобы? Есть ли зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?
Юлия Маратовна, добрый день! Нет ничего
Перед менструациями эпителий увеличивается, это нормально. Палочки, то есть лактобактерии у вас снижены, можно пропить курс лактобактерии для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое может быть в норме, Поэтому при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мазок отличный у Вас невоспалительный.
Эпителия закономерно много, так как в конце цикла сдавали мазок. Перед менструациями максимально много эпителия.
Лактобактерий маловато, можно дополнительно пройти курс приема пробиотиков или кушать кисломолочные продукты
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок на флору у вас не воспалительный и лечения не требуется. Какие у вас жалобы?
Виктория Леонидовна, жалоб нет.
Тогда, вам ничего не требуется
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Эпителия много потому что сдавали в конце цикла, это норма, в целом все хорошо по мазку, он невоспалительный. Если жалоб нет, корректировать ничего не нужно