Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка на флору — вопрос №1992676

Добрый день! Подскажите, что значит эти отклонения в мазке на флору из вагинального отделяемого и цервикального? Эпителий -умеренно, а должно быть немного и Палочки-единично, а должно быть умеренно. Подскажите, пожалуйста, это плохо? Мазок сдавала в конце цикла.

Возраст: 32

Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие у вас на данный момент жалобы? Есть ли зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, добрый день! Нет ничего
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Перед менструациями эпителий увеличивается, это нормально. Палочки, то есть лактобактерии у вас снижены, можно пропить курс лактобактерии для нормализации микрофлоры
Гинеколог
Здравствуйте. Такое может быть в норме, Поэтому при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок отличный у Вас невоспалительный.
Эпителия закономерно много, так как в конце цикла сдавали мазок. Перед менструациями максимально много эпителия.
Лактобактерий маловато, можно дополнительно пройти курс приема пробиотиков или кушать кисломолочные продукты
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Мазок на флору у вас не воспалительный и лечения не требуется. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, жалоб нет.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тогда, вам ничего не требуется
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

Эпителия много потому что сдавали в конце цикла, это норма, в целом все хорошо по мазку, он невоспалительный. Если жалоб нет, корректировать ничего не нужно