Консультация терапевта /

Повышенная температура без симотомов.ОРВИ или зуб. — вопрос №1992694

Здравствуйте. Заболел муж 11.03.24, в этот день почувствовал недомогание, отмечалось повышение температуры до 37.8С, без других симптомов. В течение следующих 5-7 дней отмечалась заложенность носа, но без отделяемого, небольшое першение в горле, на фоне температуры 37.8-38.3С, проводилось симптоматическое лечение+Амоксиклав 875 мг + 125мг х 2 раза в день 7 дней. 19.03.24 был осмотрен фельдшером, оставлено прежнее лечение, мазок на ковид и грипп - отриц.В течение последних 5 дней симптомов никаких нет, кроме подъема температуры до 37.8 вечером, есть слабость, выраженная потливость, периодически озноб. На фоне приема антибиотика продолжает лихорадить, подъемы температуры 1-2 раза в день, температура сбивается легко. На 9 день болезни был сдан ОАК - норма, срб - 1.21 (<0.50), Оам - норма. Рентген лёгких - норма. Рентген придаточных пазух носа -гиперплазия слизистой оболочки обеих гайморовых пазух.
Результаты обследования прикрепляю. Ещё имеется факт того, что муж за 3 дня перед заболеванием лечил 6 зуб сверху справа по поводу пульпита(был удален нерв), сейчас зуб не беспокоит, имеется небольшая чувствительность, изменений со стороны десен нет.
Может быть температура быть связана с зубом в первую очередь? Какая тактика обследования и лечения необходима в данном случае?

Возраст: 30

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, температура на фоне лечения пульпита вполне возможна, рекомендую очный осмотр стоматолога для уточнения деталей воспалительного процесса. Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Елена Вячеславовна, по результатам осмотра стоматолога - с зубом все нормально

Терапевт
Добрый день
Возможно температура на фоне пульпита необходима консультация стоматолога повторная
Терапевт
Здравствуйте.

Общий анализ мочи в норме, без признаков воспалительного процесса.
Общий анализ крови тоже в норме, без признаков активной бактериальной инфекции

С-реактивный белок повышен, это маркер острого воспалительного процесса.
Пациент скорее болеет вирусной инфекцией, температура может быть остаточная.
Какие цифры температуры сохраняются?
Клиент
Сафия Ринатовна, 37,8-38
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Какой сегодня день приема амоксиклава?
Анализы без значимых изменений.
СРБ повышен, что подтверждает наличие воспаления.
Клиент
Анастасия Александровна, 7
Терапевт, Функциональный диагност
Скажите, на сегодняшний день температура сохраняется? Есть какие-то жалобы, кроме температуры?
Клиент
Анастасия Александровна, температура сохраняется, сегодня 13 день, 37.6-37.8 после сна сама сбивается, отмечается потливость, слабость. Других симптомов нет
Терапевт, Функциональный диагност
Надо сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Биохимию крови - билирубин по фракциям, алат, асат, ггтп, ЛДГ, амилаза, общий белок, креатинин, мочевина,мочевая кислота, СРб повторно.
Сделать узи брюшной полости, мочеполовой системы
Проверить уровень гормонов щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу СРБ повышен. Рекомендую очный осмотр Доктора. Антибиотик если начали, рекомендую допивать курс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.