У ребенка плохое абдоминальное УЗИ
Добрый день. Дочка 4,7 года. Вес 15 кг. Попали в инфекцию с подозрением на пневмонию. На фоне простуды(насморк, кашель) росла температура и плохо сбивалась от 37,5 в первый день до 39.8 на пятый, даже после начала приёма антибиотика (панцеф). Сейчас проходим лечение в инфекционной отделении. Грипп, коронавирус, пневмонию исключили. Сделали сегодня УЗИ и много чего нашли. Я в панике. Год назад делали УЗИ - селезенка была чуть увеличена, желчный не просматривался из-за газов. А тут столько всего написали. У дочки есть проблемы со вздутием живота - он всегда как барабан, ранее прошли трёх гастроэнтерологов и обследования - поставили синдром дырявого кишечника, по анализам отклонений не нашли. Прикрепляю свежее УЗИ. Очень хочу понять что происходит с ребенком, почему и что делать.
Принятый ответ
Добрый вечер, Елена . По данным общего анализа крови у ребёнка давольно мощное воспаление СОЭ 40. Общий анализ мочи без патологии . По данным узи все вкладывается в картину течение вирусной инфекции - гепатоспленомегаления , диффузные изменения . Выпот - это все признаки инфекции, так отреагировали внутренние органы . По поводу расширение чашечно- лоханочной системы почек , это как правило с рождения идёт , особенность ребёнка , нужна консультация невролога , раз в пол года контролировать мочу и если есть инфекция во время лечить. В целом катострофы нет , выздоровете контроль через 3 месяца . Биохимический анализ крови сдавали ?
Принятый ответ
Здравствуйте Елена, общий анализ мочи в норме, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, повышено Соэ что указывает на перенесенную инфекцию, это неспецифический маркер реагирует на любой воспалительный процесс в организме, и длительное время проходит в норму.
По узи почек пиелоэктазия, анатомическая особенность у ребенка лечение не требует только динамическое наблюдение у нефролога , узи почек раз в пол года-год+анализ мочи.
Также наблюдается увеличение печени, селезенки, изменения поджелудочной железы, на фоне перенесенной инфекции это допустимо, также на фоне приема антибактериальной терапии, рекомендую соблюдать щадящую диету, исключите свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую, минимизируйте молочные продукты, жареное, жирное, мучное, сладкое, газообразующие продукты.
Давайте супы, бульоны, каши, овощи, рыбу, котлеты на пару, морсы, компоты. При повышенном газообразовании давайте эспумизан. Дополнительно сдайте Биохимию крови ( АЛТ, АСТ, ШФ, билирубин, липаза). Контроль узи через 3 месяца.Будьте здоровы!
Шалала Теймур кызы, добрый день. Пиелоэктазия может быть приобретённой? Ранее на УЗИ почек её не ставили. Если да - причины?