Консультация педиатра /

Анализ крови ребенка — вопрос №1992917

Здравствуйте!С 1.03 по утро 3.03 была у ребёнка температура,со следующего дня без температуры, ребенок бодр. Сейчас чувствует себя тоже хорошо, активная. Волнуют повышенные лейкоциты и занижены МСНС..
На следующей неделе прививки и манту,можем ли мы делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без острых воспалительных изменений:
-гемоглобин в норме, анемии нет. Снижение эритроцитарных индексов говорит о латентном дефиците железа, необходимо сдать кровь на ферритин и сывороточное железо для выявления дефицита и дальнейшей коррекции .
-лейкоцитоза нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет это норма
-тромбоциты норма 200-500
-соэ спокойная, у детей до 15 мм/ч
Вакцинация не противопоказана

После очного осмотра педиатром можно ставить пробу Манту, через 72 часа оценка результатов и дальнейшая вакцинация
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое! А тогда почему лейкоциты так повышены или они ?
Педиатр
Нормы в таблице указаны для взрослых, для возраста ребёнка норма 16-17
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, снижены эритроцитарные индексы, дополнительно сдайте ферритин для исключения скрытой анемии

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Пробу Манту и вакцинацию выполнять можно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое. А почему могут быть так повышены лейкоциты?
Педиатр
Норма до 16 Г / л, референсные значения указаны для взрослых
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме до 17.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все в порядке у малыша
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!