Кетоновые тела

Добрый вечер! Пишу Вам с волнующим меня вопросом. У меня в анализе мочи стоит + кетоновые тела. Что это такое и из-за чего они появились, какие болезни? Нужно ли сходить к какому-то врачу очно? Заранее спасибо за помощь!

Экзема
17 лет

Здравствуйте!
Уровень кетонов в моче может быть до 0.5 ммоль / л в норме.
Вам нужно дополнительно: сдать анализ крови на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
Если все будет в норме, то значит кетоны в моче появились из-за погрешности в питании (голодание или потребление большого количества белковой пищи накануне с недостатком углеводов, или недостаточного питьевого режима).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, а если анализы не будут в порядке, то на что это будет указывать? Просто я не думаю, что это от голодания, так как я из-за учебы мало ем, но все же один раз в день точно, может быть этого очень мало, поэтому голодание?

Принятый ответ

Конечно, скорее всего, причина в голодании.

Если будут изменения уровня глюкозы крови, то это может говорить о нарушении углеводного обмена

Дарья, здравствуйте!

Вы беременны? Антоновны тела могут быть на фоне голода, если давно кушали перед сдачей анализа, так же при недостатке углеводов сложных в рационе, и на фоне повышения глюкозы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия Владимировна, на счёт беременности, не должна, сейчас приеду домой и сделаю тест на всякий случай. А голодание может быть, если я ем 1-2 раза в день?

Принятый ответ

Дарья, да, конечно. Вы мало едите, скорее всего в этом причина. Сдайте кровь натощак на глюкозу, гликировпнный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо большое, сдам анализы, которые вы написали. Тест отрицательный

Здравствуйте. Кетоновые тела могут определяться в моче при дефиците углеводов (диета, голодание), чрезмерной физической нагрузке, нужно еще сдать анализ глюкозы крови.

Добрый день. Такое возможно при снижении потребления углеводов пище, дефиците жидкости, сильной фищической активности, сдайте контроль мочи повторно, глюкозу крови.