Консультация гинеколога /

Кетоновые тела — вопрос №1992929

Добрый вечер! Пишу Вам с волнующим меня вопросом. У меня в анализе мочи стоит + кетоновые тела. Что это такое и из-за чего они появились, какие болезни? Нужно ли сходить к какому-то врачу очно? Заранее спасибо за помощь!

Возраст: 17

Хронические болезни: Экзема

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уровень кетонов в моче может быть до 0.5 ммоль / л в норме.
Вам нужно дополнительно: сдать анализ крови на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
Если все будет в норме, то значит кетоны в моче появились из-за погрешности в питании (голодание или потребление большого количества белковой пищи накануне с недостатком углеводов, или недостаточного питьевого режима).
Клиент
Елена Борисовна, а если анализы не будут в порядке, то на что это будет указывать? Просто я не думаю, что это от голодания, так как я из-за учебы мало ем, но все же один раз в день точно, может быть этого очень мало, поэтому голодание?

Акушер, Гинеколог
Конечно, скорее всего, причина в голодании.

Если будут изменения уровня глюкозы крови, то это может говорить о нарушении углеводного обмена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Вы беременны? Антоновны тела могут быть на фоне голода, если давно кушали перед сдачей анализа, так же при недостатке углеводов сложных в рационе, и на фоне повышения глюкозы крови
Клиент
Лидия Владимировна, на счёт беременности, не должна, сейчас приеду домой и сделаю тест на всякий случай. А голодание может быть, если я ем 1-2 раза в день?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, да, конечно. Вы мало едите, скорее всего в этом причина. Сдайте кровь натощак на глюкозу, гликировпнный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое, сдам анализы, которые вы написали. Тест отрицательный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кетоновые тела могут определяться в моче при дефиците углеводов (диета, голодание), чрезмерной физической нагрузке, нужно еще сдать анализ глюкозы крови.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Такое возможно при снижении потребления углеводов пище, дефиците жидкости, сильной фищической активности, сдайте контроль мочи повторно, глюкозу крови.