Консультация терапевта /

Кетоновые тела в моче — вопрос №1516514

Добрый день. Ж, 46 лет, 178 см, 106 кг. Готовлюсь к операции по поводу ЖКБ, сдаю анализы. Вдруг в анализе мочи появились кетоновые тела. Насколько их много, насколько это плохо и вообще, что делать?
PS.С середины июля соблюдаю довольно строгую диету, но не скажу, что не употребляю углеводов. Гораздо меньше, чем раньше, но тем не менее они есть (греча пару раз в неделю, чуть-чуть отварного картофеля раз в неделю-две, отварные макароны ок.150 гр несколько раз в неделю, в творог добавляю ложечку варенья). Сахар, хлеб, мучные изделия и т.п.не употребляю. Стараюсь больше ходить (5-10 тыс.шагов в день). Рада бы наличие кетоновых тел списать на это, но не списывается...

Возраст: 46

Хронические болезни: ЖКБ, атопич.дерматит, тахикардия, ожирение

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты анализов, сахар крови натощак.
Клиент
Анна Владимировна, я бы рада, но не крепится. Сахар 4,36; кетоновых тел 1.5 ммоль
Все остальное в норме

Терапевт, Кардиолог
Если все остальное в порядке, то причина в питании. Употребление белковой пищи и Жиров, ограничение углеводов. Ничего искать не нужно. Кетоны могут на этом фоне появляться в моче.
Также после физических нагрузок, после рвоты, диареи, инфекций. Но у Вас этого не было судя по всему.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Кетоновые тела появляются при повышении жирового обмена. Это случается, когда углеводы используются для энергии меньше,чем жиры. Это случается при дисфункции щитовидной железы или надпочечников.
Также они появляются при активной переработке жирных кислот микрофлорой кишки.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. У меня после последнего приступа (1 мес.назад) с животом полная беда. Гастроэнтеролог назначил поддерживающее лечение (Креон, энтерол, Дюспаталин), диареи нет, но меторизм и неоформленные стул не уходят.
Терапевт
Неоформленный стул-вариант нормы,если частота не изменена. А вот вздутие как раз свидетельствует об образовании недоокисленных продуктов,в частности кетоновых тел. Повышение легкое,коррекции само по себе не требует.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Как раз таки списывается. При малом количестве углеводов в моче и интенсивных тренировках кетоны в моче появляются.