Нужно ли делать МРТ?

Здравствуйте Уважаемые врачи подскажите пожалуйста Очень переживаю Нужно ли мне проверять гипофиз и делать мрт головы с проверкой турецкого седла? Дело в том что год назад при активной стимуляции груди и соска появилась капля жидкости, без стимуляции никаких выделений нет Я сдала пролактин сразу же и сделала узи груди Пролактин в норме, по узи есть несколько маленьких кисточек, маммолог сказал что выделения физиологичны, но я очень переживаю за галакторею Прочитала что может быть это связано с гипофизом На консультации у гинеколога-эндокринолога на этом сайте она мне сказала что это физиологическая галакторея, но можно сделать МРТ для своего успокоения. Совет по проведению МРТ меня если честно наоборот напугал. У меня гипотериоз, принимаю эутирокс 50, ттг 2.30 Цикл регулярный был Дело в том что тогда я сразу забеременела в том цикле как была стимуляция соска и выделения Если бы что то не так у меня было с гипофизом и турецким седлом я бы не смогла бы забеременеть, верно? Успокойте пожалуйста

Роды 1 марта
27 лет

Здравствуйте, не нужно делать МРТ гипофиза, выделения из сосков могут быть и в норме. Это физиологично. Тем более пролактин в норме. Если бы были серьёзные проблемы, то вы бы действительно не забеременели. Всё хорошо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, не переживайте?

Здравствуйте, если бы была патология гипофиза, то у вас было бы стойкое нарушение цикла , высокий пролактин и отсутствие беременности, МРТ вам делать не нужно , но если очень хочется , для собственного успокоения , сделайте и далее живите спокойно , выделения из сосуды могли быть как функциональные, т.е. реакция на какую то ситуацию , тем более у вас гипотиреоз , на фоне которого может быть эпизодически повышение пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Владимировна, данные выделения при стимуляции были во время овуляции, это могло быть причиной физиологических выделений?
повторюсь, грудь сама по себе не текла, только если сжать сильно грудь и простимулировать

Да, если проводили стимуляцию , то вполне может быть это причиной выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Владимировна, подскажите пожалуйста что такое физиологическая галакторея?
Просто некоторые специалисты называют мою ситуацию именно так
Имеет ли она что то общее с истиной галактореей,которая являнтся патологией?

Физиологическая галакторея возникает в ответ на проведение какого-либо лечения или в связи с физиологическими процессами в организме , например грудное вскармливание или беременность .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Владимировна, по Вашему мнению моя ситуация физиологична и не является какой либо патологией?)
Повторюсь выделения были исключительно после стимуляции, но беременности не было

Да, эта реакция на стимуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Владимировна, доброе утро! Подскажите, а по фото выделения абсолютно физиологичны и хорошие, верно?
Фото я приложила)

Принятый ответ

Да, у вас их практически нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Владимировна, простите за дотошность
я правильно понимаю чтоо мою ситуацию можно назвать физиологической галактореей и это нормально? Переживать не о чем?

Здравствуйте! МРТ гипофиза не показано вам абсолютно, нет повода для беспокойства! Пролактин у вас в норме, цикл регулярный, ТТГ на фоне лечения Л-тироксином в пределах нормы. Галакторея физиологическая и не требует дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Асият Хажмуратовна, подскажите пожалуйста что такое физиологическая галакторея? Имеет ли она что то общее с истиной галактореей,которая являнтся патологией?

Принятый ответ

Физиологическая галакторея означает выделения из соска без патологических причин (пролактин у вас в норме). Ничего общего с патологической галактореей не имеет.

Добрый день
При нормальных показателях пролактина никакого МРТ и поисков пролактинов не требуется
Выделения из соска физиологичный и могут быть в минимальном количестве у любой женщины.
Больше добавить нечего

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! Просто некоторые специалисты называют это физиологической галактореей, а я знаю что галакторея это патологию которую нужно лечить. Уже запуталась и очень переживаю

Если пролактин в норме,то выделения из соска это действительно вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста значит никакой галактореи у меня нет?
Я очень переживаю
Я уже настолько себя накрутила: что у меня галакторея, что выделения патологические были, что надо лечить, что у меня аденома гипофиза и т.д

Вас не надо лечить
Вы здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Борисовна, доброе утро! Подскажите, а по фото выделения абсолютно физиологичны и хорошие, верно?
Фото я приложила)

Да.Прозрачно желтые

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Борисовна, ну они однозначно хорошие и физиологические,да?)
Простите пожалуйста ???просто переживаю

???Однозначно нормальные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Борисовна, некоторые специалисты на этом сайте называют мою ситуацию физиологической галактореей
подскажите пожалуйста что такое физиологическая галакторея?

Принятый ответ

Вы понимаете что несут в себе слова физиологическая галакторея?
То есть выделения из груди ,которые являются вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Борисовна, простите за дотошность
я правильно понимаю что мою ситуацию можно назвать физиологической галактореей и это нормально? Переживать не о чем?

Здравствуйте.
Если пролактин в норме, значит нет образования в области гипофиза, которое его продуцировало бы. Не переживайте, патологии нет. При аденоме гипофиза очень сильно повышается пролактин около 2000.

Доброе утро! Ольга, никакую МРТ Вам делать не показано, Вам надо просто успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо! Просто некоторые специалисты называют это физиологической галактореей, а я знаю что галакторея это патологию которую нужно лечить. Уже запуталась и очень переживаю, не знаю кому верить

Ольга, а роды когда именно были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Илона Альбертовна, каждое утро просыпаюсь с этими мыслями про физиологическую галакторею
Очень боюсь
Роды были 1 марта

В каком году?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Илона Альбертовна, в этом году, вот получается 23 дня назад
Вот ссылка на вопрос в котором я полностью описала свою проблему
https://sprosivracha.com/questions/1992538-vydeleniya-iz-grudi-vne-beremennosti-pri-stimulyacii">https://sprosivracha.com/questions/1992538-vydeleniya-iz-grudi-vne-beremennosti-pri-stimulyacii">https://sprosivracha.com/questions/1992538-vydeleniya-iz-grudi-vne-beremennosti-pri-stimulyacii

Ольга, так это вообще норма после родов!!! Даже, если Вы грудью не кормите. Выделяется окситоцин для сокращения матки и стимулирует выделения из соска

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Илона Альбертовна, нет нет, выделения были до беременности, в последний цикл перед беременностью, получается я на 20 день цикла пошла к гинекологу, там она простимулировала соски и грудь мне и появилась капля, далее я сдала пролактин, провела узи и в следующем цикле узнала о беременности
Грудь больше не давила и никаких выделений больше не видела
В беременность молозиво у меня тоже самопроизвольно не выделялось

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Илона Альбертовна, сейчас я просто вспомнила об этой ситуации и она мне покоя не даёт

Ольга, у Вас нет никаких данных за то, что необходимо МРТ гипофиза

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Илона Альбертовна, а вы не подскажите по Вашему профессиональному мнению что же тогда со мной было?
Фото выделений тех, узи и пролактин я приложила

Я Вам в прошлый раз писала, что при кистах может такое быть. Если Вы сейчас не успокоитесь, то можно и до фобии дойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Илона Альбертовна, да да, я помню Ваш ответ)
я просто не понимаю почему некоторые специалисты называют это физиологической галактореей, я такого термина даже не знаю

Да, есть такой термин, но он используется при выделении таких капель в любое время, кроме кормления грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Илона Альбертовна, мою ситуацию и мои выделения можно прировнять к этому термину? У меня капля не похожа была на молоко и выделялась только при стимуляции, не самопроизвольно вне беременности

Можно, так как у Вас есть кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Илона Альбертовна, я правильно понимаю что с истиной галактореей это не имеет ничего общего и лечения не требуется?

Совершенно не надо лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Илона Альбертовна, а с истиной галактореей это не связано?

Нет, никоим образом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Илона Альбертовна, Я уже настолько себя накрутила: что у меня галакторея, что выделения патологические были, что надо лечить, что у меня аденома гипофиза и т.д

Закрывайте эту тему просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Илона Альбертовна, вы считаете что я здорова в вопросе маммологи?
Кстати после родов, сейчас в лактацию, я делала узи мж, есть несколько кисточек, все до 6 мм)

Вы полностью здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо Вам, может не на много, но Вы меня успокоили???
Вы меня так же консультировали во время беременности по скринингам, по рискам тр21 и по хорде
Спасибо Вам!

Принятый ответ

Обращайтесь!