Консультация эндокринолога /

Повышен кортизол в слюне — вопрос №2387029

Здравствуйте! Через три месяца после родов начала резко набирать вес. Из роддома выписалась без грамма лишнего жира, а потом стали поправляться руки, грудь и живот. Была у гинеколога, серьезных проблем не обнаружили. Разве что очень низкий витамин Д — 7. Врач заподозрила проблемы с гипофизом, поосоветовала сдать кортизол в слюне, сказав, что в крови он не информативен. Сдавала в 8 утра — 9,76. В расшифровке анализа поясняется, что при их методе исследования утром показатель должен быть не более, чем 6,9. Стоит ли делать МРТ гипофиза или такое повышение ни о чем не говорит? Еще напрягает, что с каждым месяцем растут тромбоциты в крови. Сейчас они 540. Не знаю, есть ли тут хоть какая-то связь.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Для начала сделайте малую дексаметазоновую пробу. Если она будет положительна тогда делайте к-т надпочечников с контрастом и МРТ гипофиза. Проба проводится так, вечером выпиваете две таблетки дексаметазона, предварительно собрав слюну в 22:00, и на следующее утро сдаёте слюну и кровь на Кортизол. Если кортизол по-прежнему будет высокий тогда делаете МРТ и КТ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Описанные вами симптомы и лабораторные данные действительно могут указывать на возможные проблемы с функцией гипофиза.Резкое набирание веса после родов при отсутствии изменений в питании/физической активности может быть признаком гормонального нарушения. Повышенный кортизол в слюне, особенно утром, когда он должен быть максимальным, может свидетельствовать о проблемах с регуляцией гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси. Высокий уровень тромбоцитов также может указывать на системные нарушения, связанные с гормональным фоном. Низкий витамин Д тоже может играть свою роль в этих процессах. Да стоит, так как МРТ гипофиза позволит визуализировать структуру и размеры железы, а также выявить возможные аденомы или другие изменения. Это поможет поставить точный диагноз. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для выявления повышенной функции надпочечников обычно смотрят кортизол вечерней слюны, а не утренней.
Желательно сделать сразу 2 теста:
вечером в 23-24 часа собираете слюну в пробирку, затем выпиваете 2 таб дексаметазона. Утром сдаете кровь на кортизол и слюну отдаете на анализ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кортизол в слюне утром отображает стрессовый профиль
Тем более при нормальном АКТГ
Если вас очень тревожит этот вопрос ,то кортизол нужно сдать именно в вечерней слюне
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам необходимо дообсследоваться - сдайте анализ на кортизол вечерней слюны. Дополнительно пройдите малую дексаметазоновую пробу - в 22:00 принимаете 2 таблетки дексаметазона, утром сдаёте слюну на определение кортизола.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Необходимо дообследоваться
Сдать кортизол вечерней слюны ( собрать слюну в 23 часа, убрать в холодильник , утром до 9 отнести в лабораторию)
Параллельно в тот же вечер , после сбора слюны выпить 2 таб дексаметазона , утром сдать кровь из Вены на кортизол

Принимайте витамин д по 7 тыс (14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа , если показатель более 30, переход на поддерживающую дозу 2 тыс (4 кап)