Консультация рентгенолога /

Расшифровка МРТ — вопрос №3120697

Уважаемые рентгенологи! Помогите пожалуйста отследить динамику. Ниже прикладываю три ссылки на запись МРТ с диска: прошлогоднюю, март 2025 на МРТ 1.5 ТЛ и апрель 2025 на МРТ 3 тл

Хочу узнать:
1) видно ли на прошлогоднем МРТ кистозный очаг в проекции базальных ядер, который видит МРТ 3 тл в этом году? потому что в прошлом году описывали как "увеличение париваскулярных пространств 1 типа местами кистозного характера" хочу убедиться, что киста врожденная

2) не изменился ли размер гипофиза в сравнении с прошлым годом? пыталась померить сама, вроде и в прошлом году вертикально он был 9 мм

3) однородная ли структура гипофиза? потому что в мрт 3 тл врач про структуру и форму ничего не написал

Ссылка на МРТ:
1) прошлый год: https://disk.yandex.ru/d/W9kHXtjXTINq1Q
2) март 2025 МРТ 1,5 тл: https://disk.yandex.ru/d/9YgVKXin5lrgaA
3) апрель 2025 МРТ 3 тл: https://disk.yandex.ru/d/gcF-HzEIUgREGA

Возраст: 24

Рентгенолог
Здравствуйте. Исследования за этот год я открыла и просмотрела и мне кажется, что я его буквально на днях описывала , но вы закрыли вопрос и ответ не успел прикрепиться, если я вас не путаю. А вот файл с исследованием за прошлый год пустой, проверьте и прекратите ссылку заново, для оценки динамики.
Клиент
Да, был вопрос. Сейчас проверю за прошлый год. А за исследования этого года ваше мнение альтернативное можно услышать? В особенности ответ, который вы хотели прикрепить
Клиент
Здравствуйте, вот ссылка на прошлогоднее:

https://disk.yandex.ru/d/W9kHXtjXTINq1Q
Клиент
Очень жду Вашего ответа
Рентгенолог
По этой ссылке файл открылся. Во всех исследованиях нет ничего критичного, тем более тех патологических изменений, которые могли бы давать симптоматику. Указанные в протоколе исследования кистозные расширения идентичные с прошлого года, незначительные. Могут быть анатомическим вариантом. Единственная разница в динамике это размер гипофиза, в прошлом году я измерила 8,5мм, в этом году 9мм, есть небольшое увеличение. Структура гипофиза однородная, но оценка его всегда проводится в дополнении с контрастным препаратом. Насколько мне известно, размеры могут меняться при изменении гормонального фона и при беременности или родов в том числе. В вашей ситуации лучше проконсультироваться с эндокринологом и проверить панель гормонов, это будет решающим. В остальном придраться не к чему, синусы также свободные, отмечается искривление носовой перегородки влево.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте. Вы уже задавали этот вопрос на днях. Остаюсь при своем мнении, что у вас все в пределах нормы, размеры гипофиза в пределах допустимых значений, структура его однородная. Киста не несет ничего плохого в себе и не дает никакой клиники и клиники за аденому гипофиза у вас нет.
Клиент
Ольга, да помню, благодарю. Просто случайно нашла у себя диск с прошлогодним МРТ, к прошлому вопросу не подорожала его. Хотела посмотреть динамику.

Вы не посмотрели прошлогоднее? Вертикально там 9мм или все же 8,5 мм? Пришли анализы на гормоны гипофиза - все в норме.
Клиент
Вот ссылка на прошлогоднее:

https://disk.yandex.ru/d/W9kHXtjXTINq1Q
Рентгенолог
У меня получается 8.8 мм. Это погрешность измерения. Гормоны у вас в норме. Нет повода для беспокойства. Вам действительно нужно успокоиться и перестать у себя болячки в головном мозге.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо🙌🏻