Консультация онколога /

Объемное образование в районе плеча — вопрос №1993034

Уже задавала на этой неделе вопрос по поводу новообразования в районе плеча. Мужчина 39 лет. Неделю назад обнаружил шишку под кожей в районе предплечья. Болезненную при ощупывании. Обратились к терапевту, терапевт направил к онкологу. Онколог посмотрел, предположил воспалившуюся липому или атерому. Направил на удаление в условиях стационара обычного хирургического отделения. Обратились за консультацией к хирургу. Он сделал узи. Сказал, что не атерома, возможно липома. Описание сделал нечеткое. Решили переделать узи в другом месте. Прикрепляю результаты. Что это? Есть ли признаки злокачественности? Стоит ли менять тактику и перед операцией просить пересмотреть результаты? Может ли это быть ангиосаркомой (не дай Бог)?

Возраст: 39

Хронические болезни: ХБП, гипохолестеринемия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
прикрепите узи
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
по узи нет признаков злокачественности
Но перед удалением я бы рекомендовала провести биопсию.
Клиент
Виктория Сергеевна, на что это вообще может быть похоже?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Скорее все образование из жировой ткани. Липоматозное.
Клиент
Виктория Сергеевна, наличие множества сосудов о чем говорит?
Онколог, Терапевт, Маммолог
об активном кровоснабжении образования
Но не может дать характеристику.
Клиент
Виктория Сергеевна, вы написали, что нет признаков злокачественности. Какие признаки могут говорить о злокачественности, а какие о доброкачественности образования?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нечеткость неровность контуров и прорастание в окружающие ткани - злокачественные признаки
соответственное обратные им - добро
Клиент
Виктория Сергеевна, если не затруднит, объясните пожалуйста, как вы по этому описанию, предполагаете что образование незлокачественное?
Онколог
Здравствуйте!
По описанию нельзя сказать о природе образования, как и об ангиолипоме.
Нужно брать биопсию или иссекать его в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием.
Мягкотканные образования можно удалять сразу, без биопсии.
Клиент
Юлия Бабековна, на что это вообще может быть похоже?
Онколог
Это может быть ангиома. Учитывая наличие кровотока -это не липома и не фиброма однозначно, ангиолипома может быть, но именно по этому описанию я не могу сказать что это ангиолипома.
Клиент
Юлия Бабековна, ангиомы бывают под кожей?
Онколог
Здравствуйте

Без гистологии нельзя сказать точно что это. По узи поставить диагноз нельзя. Вам надо обсудить с онкологом вопрос назначения биопсии перед удалением.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего это доброкачественное образование ангиолипома. Вам нужно обратится к хирургу и решать вопрос о удаление образования с последующим гистологическим исследованием. На злокачественный процесс это не похоже.
Клиент
Рустам Гамирович, доброго дня. Спасибо за ответ. А как вы определяете по этим данным, что непохоже? Считается вроде, что активное снабжение кровью это подозрительный признак? Или навсегда?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все оценивается в комплексе. Доброкачественные образования тоже могут иметь кровоснабжение.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как и писал ранее - нет ни малейших признаков злокачественности!
Нужно просто удалить образование и отправить на гистологическое исследование материал.
Ничего пересматривать и переделывать не нужно!