Консультация лора /

Острый средний серозный отит — вопрос №1993073

Здравствуйте ,уважаемые врачи, мне 22 года девушка,готовлюсь к гистере,но перед операцией у меня появился ринит и после промывания долфином острый средний серозный отит( острый правосторонний средний отит слизистый) . Т .к нужно было быстрее вылечить отит,был назначен лором антибиотик в рот и кандибиотик по 4 капли *2 раза в день.
Врач сказала,что слизь из носа затекла в ухо. Ухо заложено уже 4 дня,и никаких продвижек нет.
Что делать ?
Помогите пожалуйста,как сделать так,что бы ухо начало слышать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Аит,гипотиреоз

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, при тубоотите надо убирать отек с носа. Для этого нужно использовать в нос Назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день до месяца. Если за неделю,две лучше не станет, обратитесь к врачу сурдологу ( нудно выполнить исследование - тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию для оценки состояния среднего и внутреннего уха .)
Клиент
Ольга Васильевна, нос сейчас полностью дышит,капаю аквамарис и на чистый нос дезринит.
Может есть какое то упражнение,что бы как то ухо начало слышать?
Врач сказала,что слизь из носа ночью затекла,может можно как то продуть или упражнения какие то есть?
Почему не помогает антибиотик?

ЛОР, Детский ЛОР
Да
. Закрыть рот, нос и подуть, т.к воздуху нет выхода он пойдет в слуховые трубы
И вы услышите хруст или хлопанье пузырьков или треск. Это надо делать после сосудосуживающих капель через минут 10 на чистый нос( отсморкаться ) .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В вашей ситуации основной механизм заложенности уха: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо с через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Клиент
Анна Юрьевна, нос сейчас дышит отлично,я капала 5 дней сосудосуживающие капли ,сейчас только аквамарис и на чистый нос дезринит. Пью 4 день антибиотик , врач сказала,что сопли ночью затекли в ухо,а как они от туда должны вытечь?
Почему не помогает антибиотик? Нуден ли антибиотик,мне с него очень плохо...тошнит жутко
Детский ЛОР, ЛОР
При экссудативном отите жидкость в ухе не гнойная и не требует назначения антибиотиков

Упражнения для слуховых труб выполняете? Отовентом пользуетесь? Это основной метод лечения экссудативного отита
Клиент
Анна Юрьевна, отовента нет,я масирую козелок ,много жую ( жвачку) и выдуваю воздух через сомкнутые губы.Пока результата нет ... я могу не пить антибиотик? А в гнойный не перейдёт?
А капать кандибиотик нужно? Потому чтот3 дня капаю.
В самое первое утро,из уха было немного жидкости
Отовент в аптеке продаётся?
Детский ЛОР, ЛОР
В гнойный не перейдет. Капать в уши что либо бессмысленно

В аптеке продается устройство долгие из которого легко можно сделать отовент
Клиент
Анна Юрьевна, долфин вы имли ввиду? У меня он есть,просто шарик на него надеть?
И как только начнёт ухо слышать,что то надо ещё будет сделать? Как понять ,что отита больше нет?
Антибиотик можно не допивать?
Детский ЛОР, ЛОР
Отита нет когда нет заложенности

Верно, снимаете крышку с устройства долгие, откручивайте трубку, на крышку одевайте воздушный шарик и надувайте его носом по 5-6 подходов 3-4 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, простиие за глупый вопрос,а куда денется слмзь из уха?
Детский ЛОР, ЛОР
Выйдет через слуховую трубу обратно в носоглотку
Клиент
Анна Юрьевна, надо голову как то наклонять? Потому,что давление подразумевает ,что из уха может вытечь ,а не во внутрь.. простите ,просто первый раз такое,страшно ,что 4 дня как в скафандре,боюсь что оглохну?
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужно, надувайте как обычно надуваете шарик
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам огромное
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер,скажите ,а обязательно ли идти на повторный приём к ЛОРу ,если ухо прошло и нос дышит? Кстати именно ваша гимнастика для уха помогла?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет симптомов- идти не обязательно
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам огромное?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перед началом антибиотика вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Скорее всего у вас отек за барабанной перепонкой без бактериального воспаления и антибиотик вам не нужен

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы