Нужна ли операция по результатам МРТ
Результаты МРТ с контрастом гипофиза. Результат: гипофиз расположен обычно, размерами:сагиттальный-1, 1см; вертикальный -справа 0,6 с, слева 0,4 см, в центральных отделах 0,4 см;фронтальный-1,7см. Верхний контур гипофиза вогнутый. Структура гипофиза при "нативном исследовании" Диффузно неоднородная. Интраселлярно, справа, определяется неправильной формы кистозное объёмное образование/гипер интенсивность по Т2 и гипоинтенсивность по Т1/ с чёткими, слегка неровными контурами, однородной структуры. Размеры образования -0, 3*0, 5*0, 7 см. Воронка гипофиза расположена симметрично, зрительный перекрёсток без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы по медианной линии 0,6 см; справа 0,4 см; слева 0,5 см. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3,4 см. После введения контрастного вещества изменений интенсивности сигнала от вещества гипофиза не выявлено. Заключение: МР картина интраселлярного кистозного образования. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие жалобы у вас и как давно появились ?
Алена Алексеевна, 2 года назад
Алена Алексеевна, из жалоб:головокружение
Чем лечили головокружение ? Необходимо проконсультироваться с нейрохирургом очно в клинике :Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко, с целью решения вопроса об оперативном лечении
Алена Алексеевна, глиатилином лечила. Обнаружили у меня 2 года назад, когда начался ранний климакс во всех его проявлениях возможных.
Вам противопоказаны ноотропы, так как они питают головной мозг . И могут дать рост образованию .
Рассмотрите препарат Арлеверт по 1 т 3 р в сутки ( с целью купирования головокружения )
Алена Алексеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам МРТ головного мозга, размеры кистозного образования небольшие, если это «находка» и выявлено впервые, можно будет понаблюдать и сделать МРТ головного мозга с контрастным усилением через месяц, если размеры такие же, то потом через 3 месяца. Если имеется увеличение размеров- очная консультация нейрохирурга для уточнения дальнейшей тактики
Доктор у меня обнаружили его два года назад, когда начался ранний климакс.
Азамат Аскерович. Я очень волнуюсь. Боюсь очень оперировать
2 года назад он был таких же размеров?
Азамат Аскерович, я делала МРТ головного мозга тогда и написано в заключении возможно микроаденома приблизительно 0,4 мм
Азамат Аскерович, доктор я с ЛНР и просто ехать куда-то очень сложно.
Не вижу на данный момент абсолютных показаний к операции, повторите там же где Вы сделали данное МРТ головного мозга с контрастным усилением и попросите чтобы они описали заключение в динамике и указали имеется ли измерение размеров данного образования, если нет изменений тогда можно сделать через 6 месяцев
Азамат Аскерович, спасибо большое, доктор! Дай Бог Вам здоровья!
Азамат Аскерович, Доктор, а такие операций живут полноценно или нет?
Спасибо и Вам крепкого здоровья!
Азамат Аскерович, Спасибо большое!
Азамат Аскерович, Доктор, а после таких операций люди живут полноценно?
В этой зоне без соответствующей необходимости операции не делают, нужны веские основания для этого, так как риски высокие послеоперационных осложнений
Принятый ответ
Добрый день! Образование небольшое, в настоящее время оперировать не нужно. Показано динамическое наблюдение, МР-контроль через 6 месяцев. Также не лишним будет сдать анализ крови на гормоны гипофиза.