Консультация эндокринолога /

Назначение Йодомарина. — вопрос №1445285

Здравствуйте. Сделал первый раз в жизни УЗИ щитовидной железы, так как ствли появлятся изменения в голосе- осиплость и высокий тон, хотя свой естественныц тембр низкий баритон. Возраст 51 год, вес 83кг. Врач назначил Йодомарин на летний период 100 мг, осенне-зимнмй 200 мг в сутки полгода. Оправдано ли такое лечение и что могли бы сказать о состоянии моей щитовидной железы? Спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: ГЭРБ

Эндокринолог
Здравствуйте. Могли бы вы описать УЗИ щитовидной железы?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Описание обследования.
Щитовидная железа расположена типично. Правая и левая доля симметричные. Правая доля: длина: 5.2 см толщина: 2.6 см ширина: 1.7 см
V-10,8 см³
Левая доля : длина: 4.8 см, толщина: 2.2 см, ширина :1.8 см.
V-10 см³
Перешеек, толщина-0,24 см.
Объём железы, V=12,62 см³ . Контуры ровные. Капсулы чётко визуализируется. Паренхима неоднородна за счёт узловых образований (кистозно-солидной структуры) в правой доле щитовидной железы размерами 3x4 мм и в области перешейка размерами 5 x 4 мм. При ЦДК аваскулярны.
Эхогенность средняя и сравнима с эхогенностью подчелюстных желёз.
Заключение: Эхопризнаки узловых образований щитовидной железы. (TIRADS2)

Эндокринолог
По УЗИ объем правой доли 10.8 см, а левой доли 10 см, общий объём должен быть 20.8 см , хотя в описании указано V=12,62 см³
Если объем 20.8 см, то щитовидная железа немного увеличена ( норма для женщин до 18 см). И в таком случае назначение йода оправдано. Его принимают в течение 6 мес и затем повторяют УЗИ, смотрят уменьшилась в объеме щитовидная железа или нет.
Но прежде чем начать пртем йода нажо сдать анализ на ТТГ и посмотреть функцию щитовидной железы. Если ТТГ в норме, принимать можно. Так как по УЗИ есть узловые образования, то ТТГ сдавать 1 раз в год
Кроме ТТГ желательно однократно сдать АТ к ТПО
Так же при наличии узловых образований с профилактической целью рекомендуется сдать кальцитонин однократно для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Пугаться не надо. Это обследование рекомендуется всём пациентам при наличии узловых образований ( больше для перестраховки). Сдать его обязательно надо при наличии подозрительных узлов. А у вас они не такие: размеры их маленькие и выставлен категория TIRADS2, что означает доброкачественное образование. Но для перестраховки, если есть возможность можете сдать на кальцитонин однократно
Клиент
Юлия, добрый день. Но я мужчина , и мой вес 83 кг. Смотрел таблицы, там объем должен быть 28 см³. Или ошибаюсь?
Эндокринолог
Извините пожалуйста. Это моя вина. Чаще с этим вопросом обращаются женщины и я перепутала. Для вас норма до 25 кубических сантиметров. У вас объем щитовидной железы в норме.
В этом случае достаточно для профилактики образования узлов употреблять йодированную соль ( солить непосредственно в тарелке) .
ТТГ сдать и сдавать 1 раз в год
УЗИ щитовидной железы проходить 1 раз в год
АТ к ТПО сдать однократно.
Кальцитонин желательно для себя сдать однократно, если не сдавали ранее
Клиент
Юлия, имеется ввиду что соль не подвергать температурной обработке? И наличие узлов не является причиной для принятия Йодомарина?
Эндокринолог
Да. Соль не подвергать температурной обработке
Если у вас есть желание, то пожалуйста. Йодомарин 100 мкг можно принимать длительно. Так как мы проживаем в йододефицитном регионе. И очень часто узлы появлялся из-за дефицита йода. Только сначало сдайте анализ на ТТГ.
Но вполне достаточно употреблять йодированную соль.

Клиент
Юлия, спасибо Вам большое.