Консультация онколога /

Помогите облегчить состояние. Биллириальный сладж, отек, дексаметазон. — вопрос №1993234

Здравствуйте.
Мама 72 года рпжж.мтс в печень.
1. Беспокоит вздутие и колики после еды справа. как можно облегчить? Стоит ли давать одестон и урсодез например?
2. Сильный отек ног. может ли быть от дексаметазона? Даю диувер 10мг через день и панангин. В день когда не даю ноги надуваются.
3. как правильно колоть дексаметазон? Раньше колола курсами. 3/8мг 3/4мг.Сейчас колю по потребности т е по ухудшению состояния либо 4мг либо 8мг, не наврежу ли я ещё больше?
Узи БП свежее, фгс постарше. Анализы так же подгружаю недавние.

Возраст: 72

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Мама принимает ферментные препараты?
отек к вечеру?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте.
Паллиативный врач сообщил, что нет смысла давать ферменты. Но я даю фестал, когда тяжёлая пища, мясо например. Она чаще пьет томатный сок и айран, при питье не даю. Подгрузила фото отека
Отек нарастает независимо от времени суток. Он просто растет и все. Я подумала начался абсцес, поэтому сделала узи.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Креон 10000 можно при каждом приеме пищи, будет легче
По дексаметазону 8 мг утро, 4 мг в обед 3 дня, далее сокращать на 4 мг еще 2-3 дня.
Попробовать утром фуросемид 80-100 мг и оценить отеки
Онколог, Маммолог

Здравствуйте

1. Беспокоит вздутие и колики после еды справа. как можно облегчить? Стоит ли давать одестон и урсодез например? -да, эти препараты можно принимать

Так же используйте схему:
1. Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1 утром
2. Ондансетрон 8 мг внутримышечно каждый день
3. Церукал 2 раза в день внутримышечно

2. Сильный отек ног. может ли быть от дексаметазона? Даю диувер 10мг через день и панангин. В день когда не даю ноги надуваются. -отёки не связаны с ДЕксаметазоном!
Добавьте Фуросемид 80 мг ежедневно вместо Диувера
3. как правильно колоть дексаметазон? Раньше колола курсами. 3/8мг 3/4мг.Сейчас колю по потребности т е по ухудшению состояния либо 4мг либо 8мг, не наврежу ли я ещё больше? - утром один раз в день всю дозу - 4 или 8 мг
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте

1. Беспокоит вздутие и колики после еды справа. как можно облегчить? Стоит ли давать одестон и урсодез например? Да данные препараты принимать можно

2. Сильный отек ног. может ли быть от дексаметазона? Даю диувер 10мг через день и панангин. В день когда не даю ноги надуваются. Нет отек не может быть от дексаметазона. Выполните узи сосудов нижних конечностей.

3. как правильно колоть дексаметазон? Раньше колола курсами. 3/8мг 3/4мг.Сейчас колю по потребности т е по ухудшению состояния либо 4мг либо 8мг, не наврежу ли я ещё больше? Дексаметазон нужно вводить с утра 4 или 8 мг сразу.
Клиент
Рустам Гамирович, совсем забыла указать. Была операция поставлен холецистоанастамоз. При этом возможно давать желчегонные?
И почему когда встаёт, сразу начинается сильная отдышка, нехватка воздуха?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Необходимо вызвать на дом терапевта что бы послушал легкие при необходимости выполнить ренген грудной клетки. Желчегонные препараты можно.