Консультация эндокринолога /

Резкий скачок сахара в крови — вопрос №1993249

У моей бабушки, на данный момент 74 года, стоял диагноз «Сахарный диабет 2 типа», лечения назначено не было, сахар был немного завышен, точные цифры не могу сказать, так как тщательно не следила за этим ее заболеванием, когда ставили диагноз, была молодая, ничего не беспокоило. Диеты строгой не было, точнее она не следила, но на протяжении многих лет и последствий серьезных не было. Единственное, что могу подметить жаловалась, что часто клонит в сон. Несколько дней назад, давление поднялось под 200, она гипертоник, подобные случаи были, но редко, вызвали скорую и ей сделали магнезию, целый день пытались снизить всевозможными препаратами и ближе к ночи нам удалось это сделать. На следующий день стала много спать, давление нормализовалось, даже было ниже нормы, уже не могла сидеть, засыпала и падала, была, как неваляшка, померили сахар и были в шоке, глюкометр показал 25, хотя ранее часто его измеряли, показывал около 7-8 натощак. Положили в больницу, три дня лежит и с каждым днем будто все хуже и хуже: очень много спит, не помнит, что было утром, плохо ест ( бывает даже рвота после приема пищи ), не может сесть, ступорное состояние. В этот раз сказала и «Сахарный диабет 1 типа» Совсем другой человек, очень напуганы, скажите пожалуйста, какое должно быть лечение и вернется ли она в норму? Будет ли ясное сознание, сможет ли вставать, нормально кушать, лучше себя чувствовать? Не диабетический ли кетоацидоз? Не может ли впасть в диабетическую кому?

Возраст: 74

Хронические болезни: Повышен холестерин.

Эндокринолог, Сомнолог
дравствуйте. Вам нужно подойти на беседу с лечащим доктором, чтобы она ответила на эти вопросы. Диабет 2 типа не переходит в 1 тип, но может стать инсулинопотребным из-за тяжелой патологии или какого либо воспалительного процесса. Возможно произошло нарушение мозгового кровообращения во время гипертонического криза. Временно такое состояние лечат при помощи инсулина. Далее по мере выздоровления можно заменять на таблетки. Все зависит от тяжести процесса.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, приложила результаты анализов, лучше не становится, клиническая картина становится хуже, не встает и не говорит, при введении инсулина

Эндокринолог, Сомнолог
Состояние обусловлено не сахарным диабетом, а нарушение мозгового кровобращения. Такой уровень глюкозы, как в выписке, не приводит к такому состоянию.
Клиент
Наталия Владимировна, сегодня возили на кт и невролог исключил инсульт, что это может быть? Состояние на сегодняшний день, будто в коме, не встает, глаза не открывает, соответсвенно и кушать тоже не может
Эндокринолог, Сомнолог
Заочно такой вопрос решить не получится. Мы же не видим пациента. Врачи разберутся.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, 2 тип диабета не становится 1 типом, возможно временно перевели на инсулин для лучшего контроля за уровнем сахара крови, такое бывает.
На счет диабетического кетоацидоза - есть он или нет - нужно смотреть результаты анализов, в кому не впадет, если сейчас в больнице и начали вводить инсулин.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, добрый день, приложила результаты анализов
Терапевт, Эндокринолог
Инсульт, данных за кетоацидоз не увидела
Клиент
Александра Александровна, сегодня возили на кт и невролог исключил инсульт, что это может быть? Состояние на сегодняшний день, будто в коме, не встает, глаза не открывает, соответсвенно и кушать тоже не может
Терапевт, Эндокринолог
Понятно. Сложно сказать без очного осмотра и анализов какой диагноз. А какие значения глюкозы?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Именно диабетический кетоацидоз
Кетоновые тела действуют на мозг приводя к прогрессированию энцефалопатии у возрастных пациентов
Сейчас вероятно ей ставят капельницы и вводят инсулин
И теперь уже не понятно что первично.Давление от кетоацидоза или наоборот
Комы быть не может,поскольку вводят инсулин
Ей станет лучше.
Сознание прояснится
Выпишут ее на инсулине
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, приложила результаты анализов
Терапевт, Эндокринолог
По выписке,у вашей бабушки случился инсульт на фоне нарушения ритма.
Ее переводят в терапевтическое отделение на долечивание
Клиент
Елена Борисовна, сегодня возили на кт и невролог исключил инсульт, что это может быть? Состояние на сегодняшний день, будто в коме, не встает, глаза не открывает, соответсвенно и кушать тоже не может
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Это прогрессировать мозговой симптоматики на фоне высоких сахаров
Нужно нормализовать Сахар
Сейчас то какие сахара у нее?
Вы с врачом разговаривали?
Клиент
Елена Борисовна, врач до понедельника на выходных, спросить не получается, перевели в реанимацию, так как даже кормить не получается, сахар 10
Терапевт, Эндокринолог
Тогда просто ждите
Мы же не знаем детали
Смысл гадать