Беременность 26 недель, шейка матки 26мм
Здравствуйте! Очень переживаю что шейка матки укоротилась, на сроке 21 неделя делали в перинатальной центре УЗИ шейки матки было 33мм, сегодня (срок 26 недель и 4 дня), сделали в ЖК - 26 мм, по первому скринингу преэклампсия, зев закрыт. Могут ли разные аппараты УЗИ показывать разные результаты? Что влияет на укорочение? Сейчас вставляю Утрожестан на ночь 200мг, Узистка сегодня посоветовала добавить ещё 200мг утром. Беременность первая желанная, очень переживаю, ревела после УЗИ и до сих пор страшно. Может нужно больше лежать ли наоборот больше ходить? Как недопустить укорочения, повторно на УЗИ через неделю. Из витамин принимаю фемибион 2, может нужно ещё что то пропить? Есть ли смысл обратиться платно в другую клинику, есть шанс что она не укоротился, очень переживаю что не смогу сохранить... Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте, пейте утрожестан 200 мг 3 раза в день. Да, узи это субъективный метод, другой доктор может описывать немного другой результат. Не переживайте, если будете принимать препараты все будет хорошо. Больше нужно отдыхать, лежать. Через неделю нужно повторить узи. Если шейка будет укорачиваться вам ее подошьют или поставят пессарий. В любом случае беременность вы доносите до нужного срока ?не расстраивайтесь.
Елена здравствуйте! Не волнуйтесь это главное! Скажите пожалуйста а жалобы есть у вас? По анализам изменения есть?
Здравствуйте, вам нужно увеличить дозу утрожестана по 200 *3 р/д, если после контроля шейка ещё укоротится нужно введение АПР. Сейчас нужен физический и половой покой, больше нужно лежать. Возможно если делали разные врачи разными аппаратами существует погрешность в измерении. ИЦН считается при укорочение менее 25 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас шейка в норме у вас, могут быть погрешности измерения, повторите цервикометрию через 10 дней. Утрожестан можно 3 р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Утрожестан нужно обязательно увеличить до 3 раз по 200 мг . Магний для профилактики тонуса матки . Половой и физический покой . Лежать постоянно не нужен , можно ходить по немногу . Через 1 дней снова измерить шейку . Погрешность , конечно , может быть , но контроль нужен . Если будет дальше укорачиваться , нужно будет пессарий поставить .