Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1993530

Добрый вечер. Ребёнок 1 год и 1 месяц, вес 8 кг, 74 см.

В 11:30 стоя на коленях упал назад и ударился затылком. Так как не было симптомов и изменений в поведении, заняли наблюдательную позицию. Через 3 часа при приеме пищи случилась рвота. Вызвали скорую, положили в стационар. За 9 часов 7-8 приступов рвоты. Сделали узи и рентген - ничего не выявлено. На протяжении 9 часов рвоты уже нет, ела немного картофельного пюре грамм 30, даю пока воду по 10-15 мл каждый час стараюсь. Смесь по мл 30 каждые 2 часа. Но зато поднялась температура 38,5. Ребёнок в это время спал. Раскрыла, сняла памперс, дала нурофен 2,5. Сейчас 36,7. Я не медик, но мне кажется, падение оказалось совпадением и у ребёнка вирусная инфекция… посмотрите пожалуйста анализ крови. Думаю, что следует придерживаться симптоматического лечения - питье, покой, жаропонижающее в случае повышения температуры. Что там с анализами?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
Да, вероятнее у ребёнка инфекция.
И рвота её проявление
По ОАК нет острых воспалительных изменений,но она реагирует на 3-4 сутки болезни.
Сейчас есть сдвиг в сторону нейтрофилов,что может быть признаком бактериальной инфекции,но сейчас только наблюдаем и лечим симптоматически.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, доброй ночи! А повышенное количество моноцитов вроде бы также говорит о наличии инфекции, верно? То есть нас могут перевести из травматологии в инфекционное отделение?

Педиатр
Да, думаю должны перевести.
Да, моноциты признак вирусной инфекции
Педиатр
Добрый день , Мария . Да возможно и реализация ОКИ . В общем анализе крови явных признаков воспаления нет , отмечается тенденция к сдвигу лейкоформулы, что характерно для инфекционного процесса . Кровь рано сдали , она так быстро не реагирует . По рентгену кости черепа целы, хорошо . По НСГ рекомендуют КТ , для исключения делатации желудочков . Вы сейчас в нейрохирургическом отделении ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, мы в травматологии. Но вот сейчас клинических признаков нет, ребёнок стабилен, аппетит хороший, стул тоже. Навыки не растеряла. Уже ползает вовсю по кровати, хочет везде лазить…
Педиатр
Слава богу ?думаю переведут в инфекционную или отпустят домой на лечение
Клиент
Дарья Сергеевна, сегодня выходной, поэтому вряд ли нас переведут))) сказали, что до понедельника точно будем в больнице, так как невролог и окулист будут только в пн. Но может, оно и к лучшему. Мы одни в палате, поэтому даже если инфекция как раз подлечимся.
Педиатр
Конечно , сегодня только дежурные врачи . Лучше быть под наблюдением пока что . У маленьких есть такая привычка назад падать или головой биться , намеренно . Я не знаю с чем это связано , из личного опыта моя дочь так делала когда зубы росли , прям специально.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусных изменений. Так что вероятнее, всего, симптоматика с падением не связана.

Вы правильно считаете, необходимо только симптоматическое лечение на данный момент, обязательно отпаивать ребенка для предотвращения обезвоживания и интоксикации.

В рационе пока исключить молочные продукты, кормить малыми порциями, но чаще.