Консультация педиатра /

Почему продолжается понос? — вопрос №1993582

Здравствуйте. Ребенку 2 года 4 месяца. Где-то 3 недели назад у ребенка поднялась температура за 38,5 я её сбила и через дней 5 появился кашель он не постоянный. После через дня 3 снова температура в районе 37,5 2 дня и после стал жидкий стул 3 дня не больше 4 раз. А на 4 день появилась рвота раз 6 за день и стул стал водичкой и из-за того что ребенок не пил мы легли в больницу. В больнице нас продержали 3 дня проставив капельницы. Стул нормализовался и после приезда дня два был так же не оформленный стул но уже ближе к нему, но мягкий. И вот сегодня снова у нас понос жидкий. Сегодня же сдали анализы кала (прикрепила) и показывает вирусы. Ещё прикреплю кровь и мочу, но они были сдана в начале болезни. Скажите пожалуйста, а мы повторно заболели этими вирусами или они так быстро не проходят, почему снова понос? Чем лечить? И ребенок уже болеет больше 2 недели и вообще не ест, он полностью отказывается я уже боюсь за его состояние он стал очень худым, бледным, с синиками под глазами. Что можно сделать с аппетитом? Может есть таблетки для аппетита? Помогите пожалуйста уже в отчаянье. Из симптомов на данный момент понос, жалуется на боли в голове, щурит и трет глаза и они слезятся, покашливания уже реже, совсем не ест. Перед больницей мы уходили от гв и оно было только ночью, но как попали в больницу пришлось возобновить. И сейчас снова стараюсь много не давать, но он просит (я не даю) так как еду вообще не ест. Да и в груди совсем нет молока. И не понятно стоять на своем и не давать грудь или уже пока болеет оставить. Но что с ней что без неё не ест. На все говорит фуу. Железо месяц назад было в норме (фото анализа прикреплю) сейчас не знаю, может ли опуститься за 3 недели без еды?
Привет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме признаки ферментативной недостаточности, воспалительных изменений нет

По анализу крови вирусная инфекция

В анализе мочи повышены лейкоциты, желательно пересдать анализ и хорошо подмыть ребёнка

Сейчас из лечения необходимо:
Смекта/полисорб /энтеросгель 2 раза в день 3 дня
Баксет бэби /нормобакт л 1 саше 1 раз в день 10 дней
Креон 10т по 1/2 капсуле 2 раза в день 7 дней

Сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, Анастасия . Ознакомилась с файлами . В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, лейкопения , тромбоцитопения . Анемии нет . Общий анализ мочи верриятнее дефект сбора , лейкоцитурия, но лучше пересдать . В биохимическом анализе крови без патологии. В копрограмме признаки ферментной недостаточности. По поводу аппетита , у ребёнка болит животк( если есть нарушения стула ) , если грудь просит , дайте , потом возобновите процесс по отлучению , во время болезни гв не завершают . Порекомендую энтерол по 1 пакетику 1-2 раза в день 5 дней , креон/пангрол 10 тыс ЕД по 1/2 капсула 2-3 раза в день во время еды на 14 дней, тримедат / необутин по 1/2 таблетки 2-3 раза в день на 5-7 дней . Возможно у ребёнка на фоне инфекции мезоденит , сделайте узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На момент инфекции, грудное вскармливание можете возобновить. Учитывая, что ребёнок ничего не ест. По анализу крови – вирусная инфекция.
Самое важное это диета - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите,иначе будет рвота.
сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут

Обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится