Кровотечение после контактной литотрипсии
Здравствуйте! 21 марта в 10 утра провели сеанс контактной литотрипсии. Установили стент и катетер. Лежу в стационаре, колят антибиотики. Проблема в том, что моча с кровью и светлее даже немного не становится. На утро после операции отправили на рентген на удалении 700 м. Еле дошел, кровь в пакете стала прям реально как кровь. После этого весь день лежал, всё равно пакеты с кровью. Болей нет. Ноет немного место, где был камень и почки. Но обезболивающие даже не требуются. Аппетит есть, температура до 36,8 не более. На вопрос почему крови столько мнутся, говорят что операция была. Санитарки говорят странно, что не светлеет. Сегодня все врачи дома, выходные же, кроме дежурного. Вот и думаю, что мне делать в такой ситуации.
Доброго времени суток. Криминала нет, бывает и такое. Сейчас больше пить жидкости, отвары мочегонных трав.
Из препаратов - Транексам по 500 мг 2 раза в день до просветления мочи.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Владимир Александрович, а ходить с такой ситуацией можно? До магазина с водой тоже метров 700 :)
Принятый ответ
По возможности физическую активность ограничить.
Здравствуйте. В стационаре могут провести гемостатическую терапию, если кровь в моче продолжается - дицинон (этамзилат) 250 мг по 2 таб. * 2 раза в день или викасол 15 мг по 1 таб * 2 раза в день до отсутствия крови в моче, но не более 2 дней.
Продолжить фитотерапию можно ренотинекс по 2 капсулы 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг сутки.
Галина Александровна, а возможно, что кровь даёт стент и катетер? Когда лежу более менее чистая моча. Стоит пройтись сразу кровь. Проблем со свёртываемостью у меня нет и не было.
Принятый ответ
Да, из-за микротравматизации на фоне стента тоже может быть.