Синяки на ногах
У ребенка 3 года периодически появляются синяки на ногах ниже коленей. Одни проходят другие появляются. Не исключаю что из за ударов везде лазиет. Смущает то что она и раньше была такая активная, а синяки так часто стали появляться 3 недели назад.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть фото?
Маргуба, приложила фото синяков и последние анализы. Сдавали так же асаты алаты, с реактивный белок, креатинин, гаптоглобин, мочевина все в норме. В это же время у нее началось проявление атопического дерматита
Тогда досдайтето,что не проверяли( см выше)+ кальций, Вит д крови , исключите все аллергенное из рациона ( диета по Адо - см в сети), попить аскорутин пару недель, посмтореть за эффектом
Обеспечьте гипоаллергеный быт, Питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно. Исключите и магазинные соки, без особой нужды не пить нпвс
Сдавали оак с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото подалуйста и результаты анализов, если выполнялись.
Анна, приложила фото. Сдавали так же асаты алаты, гаптоглобин мочевина креатинин. Все в норме.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте! Поговорите с дочкой, может действительно ударяется так часто!
Юлия, приложила фото. Думаю что стукается потому что лазиет везде. Сдавали так же асаты алаты с реактивный белок, мочевина креатинин гаптоглобин все в норме .
Ну вот, значит нет повода для переживаний.
По фото, синячки от ударов. Не волнуйтесь, Оксана.
Принятый ответ
Здравствуйте коагулогррамму сдавали?
По крови повышены эозинофилы, надо проверить игЕ крови, кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Не аллергик?
Также сделать тест на агрегацию тромбоцитов с ристомицином
Здравствуйте,понаблюдайте за дочкой,вероятнее всего что синяки после ударов.
То что повышены эозинофилы говорит о возможной аллергии или наличии гельминтов.
Скорее всего Ребёнок просто освоил новые высоты и они высоты соприкасаются именно с этими местами на ногах. Если Больше нигде нет синяков,на животе, синяков на лице, на спине, то Это скорее всего просто ситуативные кровотечения. То есть ребёнок действительно гиперактивный. Ну по минимуму Вы можете сдать анализ крови свертываемость и длительность кровотечения. Чтобы развеять ваши опасения
Здравствуйте, по внешнему виду больше похоже на результат травматизации или ушибов, не патология свёртывающей системы крови. По анализам тромбоциты в норме, есть признаки эозинофилии, исключите аллергию у ребёнка, кал методом обогащения трёхкратно для исключения глистной инвазии и паразитозов.
ОРВИ недавно не болели?
Анна, болели очень сильно 1.5 месяца был кашель никак не могли вылечить. Потом присоедился атопический дерматит и сейчас следом эти синяки появляющиеся постоянно. Вчера +3 синяка, сегодня + 2. Они конечно в основном за 2-3 дня проходят на их место сразу другие. Это как то беспокоит прямо скажу. Посоветуйте может нам очно какого нибудь врача посетить.
По крови признаки перенесённой вирусной инфекции. По поводу атипического дерматита, проконсультируйтесь очно у аллерголога-иммунолога, сдайте кал на гельминты и паразитозы. По вопросу «синяков» на ногах тоже проконсультируйтесь у иммунолога, возможно имеет место ослабление иммунитета после перенесённой затяжной ОРВИ, у детей в целом повышена проницаемость капилляров, поэтому даже при небольших ушибах могут наблюдаться такие симптомы в виде синяков на коже.
Принятый ответ
Добрый день. Тромбоциты в норме. Синяки похожи на случайные травмы.
Евгений, вчера 4 новых, сегодня 2. Как то это уже напрягает.
Попробуйте сдать анализ на агрегацию тромбоцитов с ристоцетином и анализ активности фактора Виллебранда. Но я думаю будет в норме. Врач обычно в этом случае назначает аскорутин для укрепления сосудистой стенки.
Евгений, это не онкология?.Начиталась в интернете всего.
Нет, все показатели главные: гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты в порядке.