Консультация детского невролога /

Мскт головного мозга — вопрос №1993778

Здравствуйте уважаемые врачи. Помогите пожалуйста. Мой ребенок летом 2023г. получил чмт головного мозга средней тяжести, перелом теменной кости слева и субдуральная гематома слева. Делали мскт сразу при поступлении в больницу и через 6 дней перед выпиской. Прошло 8 месяцев. Ребенок развивается, растет, играет, спит, кушает хорошо,ведет себя адекватно. Никаких признаков, что ее что-то беспокоит. Делали ЭЭГ, там ничего плохого.Так вот вопрос в том, стоит ли делать МСКТ да еще и под наркозом сейчас? Облучать и давать наркоз...это же не очень хорошо.

Возраст: 29

Хронические болезни: У ребенка нет, ребенку 2.6 лет

Невролог
Здравствуйте! Если вас ничего не беспокоит обследование не целесообразно проводить . Будьте здоровы ?
Невролог
КТ контроль ребенку выполните позже . Сейчас какой возраст ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Огромное спасибо за ваш ответ! Сейчас нам 2.6, травма была 8месяцев назад. Никаких симптомов плохих нет.
Невролог
Прекрасно ! Растите здоровыми. Не рекомендую проводить наркоз с целью диагностики
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое. А когда провидить кт? В каком возрасте? Она не разговаривает, только начала, так что с ней пока не договориться без наркоза. А я этого всего очень не хочу.
Невролог
Чудо-таблетки для запуска речи нет. Вам необходимо очно проконсультироваться с детским неврологом для исключения РАС, оценить неврологический статус . Только занятия с логопедом , дефектологом дадут толчок в развитии . Кт выполните после 3 лет
Клиент
Алена Алексеевна, у нас просто задержка речи. РАС нету, невролог осматривала. Указательный жест есть, улыбается, смеется, на руки тянется, целуется, на имя отзывается, пока пока говорит и машет. Она 2 месяца как начала что-то новое выдавать. Слова за мультиками повторяет, звуки животных знает, играет со своим старшим братиком, она общительная.
Клиент
Алена Алексеевна, невролог нам назначала магний Б6 и пикамилон. Мы все пропили.
Невролог
Я вас поняла . Наблюдайтесь у невролога , очный осмотр раз в 6 мес., учитывая что в анамнезе была ЗЧМТ
Клиент
Алена Алексеевна, да, мы наблюдаемся. Спасибо вам большое за ответы.