Консультация анестезиолога-реаниматолога /

Наркозы опасны или нет — вопрос №1477569

Здравствуйте, за 5 лет было 7 наркозов по 15 минут
Были 5 вакуум аспирации из-за замерших беременностей
2 гистероскопии, наркозы были внутревенно, очень переживаю на сколько сильно они опасны ? При беременности последней колола клексан отменила за три дня до вакуума

Возраст: 28

Хронические болезни: Скв

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Елена никакой опасности нет в частоте наркозов ,главное чтобы был грамотный анестезиолог и препараты .
Клиент
Ярослав, а то , что я а беремееностт 4 месяца колола клексан, это улучшает положение ? Предотвращает риса тромбов ? И вообще этот наркоз как быстро выводится из организма и он более щадящий чем все остальные ?
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день! Скорее всего в ваших ситуациях использовался пропофол, самый современный и максимально безопасный, при правильном применении, препарат. Выводится очень быстро, последствий не оставляет, риск тромбозов не увеличивает.
Клиент
Елена, а то , что я до этого колола клексан это как-то меня обезопасило ? И как узнать , какой наркоз у меня был ? Просто в выписке ничего не написано
Анестезиолог-реаниматолог
Использование пропофола и без клексана не повышает риск тромбообразрвания.
Если у вас не было галюцинаций, то использовался пропофол либо тиопентал Натрия ( тоже не плохой препарат, но используется реже). Можете не переживать, это, можно сказать мини-наркоз, никаких последствий для организма у вас от них не осталось.
Узнать какой препарат вводили можно в больнице, в которой вам делали операции, просто спросить что обычно используют.
Клиент
Елена, Я проснулась в операционной как будто поспала , даже не поняла , что произошло , плохо не было , не много кружилась голова и все
Анестезиолог-реаниматолог
Значит точно не Кетамин, вероятнее всего пропофол. Очень хороший препарат, можете даже не волноваться.
Клиент
Елена, спасибо большое
Клиент
Елена, а на второй день после наркоза и вакуум аспирации может быть давление 96/65 106/70? Моё 110-120/70
Клиент
Елена, после наркоза бывает низкое давление ? 100/70 96/66 ? Наркоз вчера был и делали вакуум аспирацию
Анестезиолог-реаниматолог
Елена, это скорее после вакуум аспирации, хоть и небольшая, но кровопотеря. Препараты для наркоза вывелись уже.
Сейчас вам нужно пить больше жидкости.
Клиент
Елена, это не опасно
Анестезиолог-реаниматолог
Нет, снижение всего на 10 ед, это не страшно, даже головокружение быть не должно. Как самочувствие?
Клиент
Елена, просто слабость и страх , что так снизилось , и пульс высокий
Анестезиолог-реаниматолог
Одышки нет?
Клиент
Елена, нет
Клиент
Елена, сегодня с утра мерили давление в больнице 99/70 сказали норм после сна , сейчас вот померила 108/76 стало , у меня еще остеохондроз воспалился третий день лопатка болит , короче все разом. Стресс после вакуума прерывание беременности по мед показаниям на 13-14 было и вот давление стало низким
Анестезиолог-реаниматолог
Значит ничего страшного, пейте больше жидкости, можно кофе выпить.
Завтра-послезавтра все пройдёт.
Если анемия есть, нужно добавить препараты железа.
Клиент
Елена, завтра сдам анализы ферритин и железо может упало в беременность
Клиент
Анестезиолог-реаниматолог
Удачи вам в следующую попытку?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое