Сильный насморк и кашель

Добрый день,дочка 7 месяцев,сильный насморк,прозрачного цвета,каждые пол часа приходится чистить нос,все течёт ручьем,вчера начался кашель,кашляет так,что давится,начинает плакать,от этого кашляет еще сильнее и на несколько секунд задерживается дыхание.Температуры нет,очень капризничает и плохо спит,видно,что беспокоит ее.Промываю нос физ.раствором,начала ставить свечки виферон,есть еще вибуркол,но раз нет температуры,нужны ли они?десна набухшие вроде,уже давно,но зубов пока не видно,как помочь ребенку?врача сможем вызвать только в понедельник,очень переживаю,что кашляет так сильно.Может это быть бронхит или что-то подобное?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, от коклюша привиты? Какого цвета отделяемое из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, да от коклюша привиты, старшая болела, но уже три месяца прошло,на коклюш вроде не похоже.Отделяемое прозрачного цвета

Поняла, тогда рекомендации, которые я написала ранее.

И наблюдаем за ребёнком, очный осмотр врача в понедельник обязательно.

Принятый ответ

Добрый день , Алёна . Виферон вам не нужен , препарат с недоказанной эффективностью. Насморк какое-то характера , прозрачные или уже зелень есть ? Бронхит как правило всегда с температурой. Вероятнее всего постназальный затёк поэтому кашель . В носик добавьте ещё називин бебе по 1 кале 2 раза в день на 5 дней , инголяции с физ раствором 2 мл 2-3 раза в день , так же подсушить слизь , после инголяции перкуссионный массаж грудки , спинки снизу вверх , фенистил по 4 капли 3 раза в день на 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Сергеевна, насморк прозрачный, очень обильный

От этого и кашель провоцируется . Попробуйте лечение, что я написала выше

Сейчас нужно промывать нос с последующей аспирацией слизи , в нос називин Baby, до трёх раз в день до семи дней.

Можно и безопасно делать ингаляции тёплым физраствором 2 мл затем Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше( например на подушке). Пальчиками простукиваем боковую поверхность рёбер и спинку, обходя область между лопатками и сам позвоночный столб.

Проводят 2-3 раза в сутки по 20-30 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок кашляет, конечно, нужно послушаться, но вероятнее, кашель из-за обильного насморка.

Виферон, вибрукол препараты без доказанной эффективности, не нужно их использовать.

Носик продолжайте промывать аквамарисом, этого достаточно.

Проводите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую промывать нос морской водой и после промывания закапывать в нос Окомистин – антисептик на солевом растворе, широкого спектра действия с противовирусной и антибактериальной активностью. Препарат разрешён с рождения. Увеличить питьевой режим. Виферон, Вибуркол не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.