Сильный насморк и кашель
Добрый день,дочка 7 месяцев,сильный насморк,прозрачного цвета,каждые пол часа приходится чистить нос,все течёт ручьем,вчера начался кашель,кашляет так,что давится,начинает плакать,от этого кашляет еще сильнее и на несколько секунд задерживается дыхание.Температуры нет,очень капризничает и плохо спит,видно,что беспокоит ее.Промываю нос физ.раствором,начала ставить свечки виферон,есть еще вибуркол,но раз нет температуры,нужны ли они?десна набухшие вроде,уже давно,но зубов пока не видно,как помочь ребенку?врача сможем вызвать только в понедельник,очень переживаю,что кашляет так сильно.Может это быть бронхит или что-то подобное?
Принятый ответ
Здравствуйте, от коклюша привиты? Какого цвета отделяемое из носа?
Надежда Александровна, да от коклюша привиты, старшая болела, но уже три месяца прошло,на коклюш вроде не похоже.Отделяемое прозрачного цвета
Поняла, тогда рекомендации, которые я написала ранее.
И наблюдаем за ребёнком, очный осмотр врача в понедельник обязательно.
Принятый ответ
Добрый день , Алёна . Виферон вам не нужен , препарат с недоказанной эффективностью. Насморк какое-то характера , прозрачные или уже зелень есть ? Бронхит как правило всегда с температурой. Вероятнее всего постназальный затёк поэтому кашель . В носик добавьте ещё називин бебе по 1 кале 2 раза в день на 5 дней , инголяции с физ раствором 2 мл 2-3 раза в день , так же подсушить слизь , после инголяции перкуссионный массаж грудки , спинки снизу вверх , фенистил по 4 капли 3 раза в день на 5 дней
Дарья Сергеевна, насморк прозрачный, очень обильный
От этого и кашель провоцируется . Попробуйте лечение, что я написала выше
Сейчас нужно промывать нос с последующей аспирацией слизи , в нос називин Baby, до трёх раз в день до семи дней.
Можно и безопасно делать ингаляции тёплым физраствором 2 мл затем Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше( например на подушке). Пальчиками простукиваем боковую поверхность рёбер и спинку, обходя область между лопатками и сам позвоночный столб.
Проводят 2-3 раза в сутки по 20-30 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенок кашляет, конечно, нужно послушаться, но вероятнее, кашель из-за обильного насморка.
Виферон, вибрукол препараты без доказанной эффективности, не нужно их использовать.
Носик продолжайте промывать аквамарисом, этого достаточно.
Проводите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую промывать нос морской водой и после промывания закапывать в нос Окомистин – антисептик на солевом растворе, широкого спектра действия с противовирусной и антибактериальной активностью. Препарат разрешён с рождения. Увеличить питьевой режим. Виферон, Вибуркол не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.