Консультация терапевта /

Постоянно опухает веко правого глаза , не могу найти причину — вопрос №1993836

Здравствуйте! На протяжении полугода через месяц а может и чаще , опухает ни с того ни с сего когда с утра встаю и вижу в зеркало, только веко правого глаза, все затекшее, без покраснений внутри ничего нет. Не знаю где уже искать и с чем связывать? Никогда такого не было.
Сейчас часто болею из за ребенка. Последний раз на этой неделе 4 дня назад выздоровела после короткого ротавируса. Сегодня проснулась, а глаз еще хуже чем в прошлые разы заплыл.
Перед этим тоже глаз опух и 5 дней отек не сходил, пошла к окулисту, ничего она по ее части не нашла, написала спазм аккомодации . Вы писала капли увлажняющие для глаза окомистин, флоксал. Дня два я полечила глаз и увидела что под веком правого глаза маленькие прыщики вылезли, ячмень, один день было 2, потом еще 2.
Даже на левом глазу вылез 1. Хотя он не был опухшим.
Сказала к неврологу сходить (если повторится) Надо ли идти ?

Хорошо сегодня выходной, а то и на неделе такой ужас был, на работу невозможно идти с таким лицо. Я уже морально не вывожу. Так часто.
Подскажите, что делать, где искать причину? Причем вечером ложусь все нормально. С утра, как подменили. На косметику аллергии нет. Ничего не меняла.
2 месяца пила (пивные дрожжи) + витамин д (2000) пью уже месяц .

Возраст: 30

Хронические болезни: Ринит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую очно посетить дерматолога для выполнения соскоба с кожи век. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! С верхнего века?
А другие варианты ??
Может ли после болезни такое быть каждый раз, как поболела и через пару дней раз и глаза опухли ?
Нарколог, Терапевт
Возможно на фоне сниженного иммунитета после болезни
Клиент
Елена Вячеславовна, болею каждый месяц , а то и по 2 раза . Всеми разными болячками, с садика … вчера на работе был дискомфорт в левом глазе как сдавленность в глубине складок, но правое было в норме. Сухость небольшая была последние 2 дня, но я капли гилан капала .
Нарколог, Терапевт
Все таки лучше сделать соскоб
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Зуда нет? Отечность возникает только после сна?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, зуда сегодня нет пока что, просто натянутость и как то в области после мешков пол глазами тоже как набухло онемело. У меня вчера не было, а с утра вот так отекло, он не пройдет теперь не знаю сколько дней, просто сейчас сместиться возможно пониже к глазу, а после ночи горизонтального положения с утра выглядит хуже. Сегодня первый день. Сразу написала, потому что нервов уже нет, опять глаз так себя повел и даже хуже . болею каждый месяц , а то и по 2 раза . Всеми разными болячками, с садика … вчера на работе был дискомфорт в левом глазе как сдавленность в глубине складок, но правое было в норме. Сухость небольшая была последние 2 дня, но я капли гилан капала .
Клиент
Юлия Дмитриевна, сейчас чешется больше вокруг где то глаз, но в прошлый раз у меня глаза сами чесаться стали и потом ячмень вылезла и слезились
Онколог, Терапевт
Сдать анализ на микроскопию (соскоб или ресницы) с предварительной подготовкой (в течение суток до сдачи анализа не умываться ,не использовать косметику) .
Исключить близкий контакт с домашними животными (если имеются), заменить постельное белье и подушку .
По результатам посетить дерматолога на очном приеме или другого офтальмолога .
После сдачи анализа возможно в качестве временной меры применение в качестве очищающего средства блефарогель 2 -2 раза в день утром и вечером (наносить средство на ватный диск и осторожными движениями,чтобы не попало в глаза, очищать веки . Продолжить применение средств "искусственная слеза",согласно назначений офтальмолога.
Гипоаллергенная диета. Гипоаллергенные уходовые средства (гели для умывания,тоники -если используете). Умывание кипяченой водой.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а где можно сделать соскоб такой и когда лучше?
Сам врач дерматолог делает?
Может ли это быть после перенесенной болезни так с глазами ? Каждый раз как поболею и выздоровлю
Онколог, Терапевт
Перенесённые ОРВИ и другие инфекционные заболевания действительно влияют на данные процесс, но только в качестве триггерного фактора, а не причины.
Можно пройти обследование в частной клинике или обратиться к дерматологу, врач может самостоятельно произвести забор материала для обследования.
Наиболее информативным методом является исследование корня ресниц.
Клиент
Юлия Дмитриевна, аллергии же не может быть?
Есть ли смысл кровь бежать сдавать.
Животных нет.
Онколог, Терапевт
Если демодекоз или другие дерматологические бактериальные или грибковые инфекции будут исключены, в целях диагностики можно обследоваться на аллергию - сдать общеклинический анализ крови и кровь на ig E . Образование ячменя и кожные реакции в виде язвочек и гнойников не характерны для аллергической реакции. Там чаще присутствует только отёк.
Клиент
Юлия Дмитриевна, ну да, причем спустя сколько дней только видимо как отек идет на спад потихоньку появляются ячмени под верхним веком .
Причем у глаза которое больше опухло их от 1-4 ячменей . А у второго меньше.
Может мне еще и косметику всю обновить ? Я уже не знаю на что и думать. Там же в анализе не будет написано от чего это ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, а как правильно анализ называется ? В клинике написала как вы сказали, а они меня спрашивают Вам данное исследование необходимо "Исследование на наличие клеща демодекс"?
Онколог, Терапевт
Да, все верно, обследование на выявление клеща демодекс.
Онколог, Терапевт
Если это клещ, то косметику обновить необходимо.
В особенности тушь, карандаши для глаз, тени, все кисти и все средства ухода в такой таре, которая требует контакта с кистью или кожей (крема в баночках-если при их применении не пользуетесь одноразовыми шпателями, румяна, пудра и другие)
Клиент
Юлия Дмитриевна, а этот клещ может постоянно «всплывать»?
Время от времени . Часто.
Подушка у меня ортопедическая .
Вряд ли в ней может быть дело.
Онколог, Терапевт
Может. Нужно обследоваться.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте по описанию и фото это аллергический отек. Рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин Е общий и также как на паразиты методом парасеп трехкратно ( лямблии, аскарида, токсокара).и примите таб никсар 20 мг
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, аллергии не может быть . Сдавала сотню раз.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На паразиты также обследовались?
Клиент
Алена Игоревна, да .
Когда проблемы с носом были я то и дело сдавала . Ничего не находили и не нашли до сих пор .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да я вижу что есть и ринит. А анализ крови на Экб сдавали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, находите связь с каким-либо продуктом или средством бытовой химии? Сахар в рационе не много кушаете? Дрожжи рекомендую отменить. Окомистин рекомендую продолжать - он обладает противомикробной и противогрибковой активностью. Лекролин глазные капли на 3-4 дня. Получить консультацию Офтальмолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.