Консультация лора /

Боль при глотании, зевании и разговоре — вопрос №1993980

Здравствуйте, недели полторы назад почувствовала неприятный запах из носа при сморкании и начало кровать немного. У мужа буквально недавно с таким же симптомом обнаружился стафилококк. Я начала закапывать в нос хлорофилипт масляный раствор в нос пекло и жгло от него, но потом проходило. Через пару дней начало немного першить с правой стороны носоглотки и появилась небольшая отечность, закапывала дальше, стало хуже. В понедельник появился сильный отек миндальны с правой стороны, глотать, зевать, говорить стало больно, несколько дней пила Зиртек, стало потихоньку проходить. В четверг пить перестала, глотать и говорить уже не больно было, только зевать. Сегодня снова начались эти симптомы.
Есть вероятность, что я беременна, с мужем очень долго планировали. Наверняка есть ли беременность или нет узнаю только через неделю, поэтому побаиваюсь сейчас препараты принимать.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, прикрепила

ЛОР
Здравствуйте. Как дышит нос? Если есть или был насморк, то жалобы со стороны горла от носа и нужно лечить нос. Нужно смотреть горло и понимать ангина это или нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, нос хорошо дышит, сопли изредка бывают прозрачные, фото прикрепила
ЛОР
Тогда, скорее всего, острый фарингит, если с носом нет проблем. На фото незначительная гиперемия . Пополощитеигорло Фурацилин и рассасывать Фарингосепт
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла.
Какого цвета отделяемое из носа есть ли заложенность?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, фото прикрепила, заложенности нет, сопли прозрачные, температуры тоже нет
ЛОР
Подчелюстные лимфоузлы не болят?
По фото есть мелкие налёты на миндалине, скорее всего фибрин. Чем лечили горло до этого?
Клиент
Татьяна Владимировна, не болят, начала содо-солевым раствором полоскать горло
ЛОР
Рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, полощите горло раствором ромашки или календулы, или ротоканом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Как у вас дышит нос сейчас?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Если не будет сильной боли и температуры вам надо пока начать местное лечение. Полоскать антисептиком (Оки, ромашка ) рассасывать Лизобакт по 2 драже три раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Действительно, хлорофиллипт жжёт,это его особенность
Для исключения синусита проводят УЗИ придаточных пазух. Неприятный запах мог быть и от синусита,но также и от казеозных пробок, особенно,когда лакуны широкие
При беременности обычно начинают с Лизобакта,рассасывают по 2 таб 4 раза в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер