Консультация терапевта /

Что делать при ветрянке? — вопрос №3046215

Здравствуйте. Температура появилась 16 марта, а 18 марта появились высыпания и боль при глотании. Температура 38.
Посоветовали Ацикловир Велфарм, Цетрин и парацетамол. Плюс ко всему я еще принимаю Эсциталопрам Элицея.

Боли при глотании до этого не было. Боль как бы в пищеводе что ли и внизу горла.
Пугают данные симптомы. В интернете пишут, что такое бывает при ветрянке.
Что скажете?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аллергия на амброзию. А сейчас еще цветение алычи за окном, на которую аллергия.

Терапевт
Здравствуйте.
Есть возможность приложить фото высыпаний?
Были в контакте с больным ветрянкой?

При ветрянке обычно назначают Валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней.
Обрабатывать везикулы точечно раствором каламин 2-3 раза в день до исчезновения сыпи. Этот лосьон подсушивает высыпания, снимает воспаление и зуд.
От зуда - антигистаминные (цетрин 10 мг или зодак) 1 раз в день.

При ветрянке высыпания могут быть на слизистой в ротовой полости.
Горло полоскать раствором фурацилина 4-5 раз в день, орошать мирамистином.
Для иммунитета Витамин С 1000 мг 1 раз в день, витамин Д 2000МЕ (4 капли ) вигантол
Клиент
Анна Андреевна, фото прикрепил. Это новые высыпания на ноге. Но есть и с пузырями.
Меня больше пугает боль при глотании.

Терапевт
Да, при ветрянке такое возможно.
Горло полоскать фурацилином, орошать мирамистином.
Если есть везикулы по рту обрабатывать гелем - холисал или бальзамом- асепта.
Клиент
Анна Андреевна, а настойкой ромашки можно полоскать горло?
Терапевт
Да, можно.
Ромашка оказывает противовоспалительное, противомикробное действие, а так же смягчает горло
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, при ветрянке обычно назначаются противовирусные препараты для того, чтоб выздоровление наступило быстрее и менее осложнений было. Назначаем обычно валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней. Обработка высыпаний каламином. При повышении температуры назначаем жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен), так же назначаются антигистаминные препараты (Лоратадин, цетиризин, супрастин). Высыпания при ветрянке могут быть и на слизистой оболочке рта, в таком случае необходима щадящая диета, обработка высыпаний стоматологическими героями: Холисал, калгель.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По фото и симптомам можно предположить ветряную оспу.
При ней может наблюдаться поражение слизистой ротоглотки, боль в горле.
В лечебном плане в таких случаях рекомендуют:
-Ацикловир 800 мг 5 раз в день
-Цетрин 1 таб на ночь для снятия отечности
-Лизобакт по 2 таб 3-4 раза в день при боли в горле рассасывать в полости рта
-Полость рта обрабатывать спреем панавир
-Местно на элементы сыпи фукарцин или лосьон каламина. Высыпания необходимо подсушивать.
-Купаться под душем, высыпания не тереть. Вытираться промакивающими движениями.
Клиент
Инна Сергеевна, а настойкой ромашки можно полоскать горло?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, да, можно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси врача'.Описанные вами симптомы могут быть связаны с вирусной инфекцией, например, ветрянкой .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: -На данном этапе рекомендуют начать прием противовирусной терапии Ацикловир по 800 мг 5 р/д в течении 7 - 10 дней, в зависимости от тяжести состояния.
- Продолжайте обрабатывать сыпь антисептиками (коламин, фукорцином или хлоргексидином). Это поможет предотвратить дальнейшее инфицирование. - При болях в горле рекомендуют пить Лизобакт по 1 табл 3р/д , оьрабытывание слизистой ротоглотки спреями ( Мирамистин).
- Также е рекомендует принимать жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен), если температура поднимается выше 38,5°C или если вы плохо переносите лихорадку.
- Используйте антигистаминные препараты (цетиризин или лоратадин), чтобы уменьшить зуд.
- Пейте больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Продолжайте следить за собственным самочувствием, если оно
не улучшается или вызывает сильное беспокойство, рекомендуют очно обратиться к врачу, для осмотра и возможной коррекции лечения.
Клиент
Петр Николаевич, подскажите, а как данные препарат Мирамистин взаимодействует с Эсциталопрам Элицея?
Инфекционист
Данные препараты не взаимодействуют друг с другом , поэтому их свободно можно использовать.
Клиент
Петр Николаевич, а настойкой ромашки можно полоскать горло?
Инфекционист
Здравствуйте! Можно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Меня зовут Тюрина Александра ,я являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.

По фото нельзя исключить ветрянку.
В подобных случаях врачи рекомендуют:
-Валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7дней
-Лосьон каламин,точечно 3р в день до исчезновения сыпи.
-От зуда цетрин 10 мг 1р в день.
-витамин д 2000 МЕ 1 4 дней
-Витамин С 1000 мг 7 дней.
-Поласкать горло раствором ОКИ 3-4 р в день 5-7 дней
-Так же важно соблюдать карантин до исчезновения высыпаний.