Волнение и тревога
Добрый день. Неоднократно писал сюда по поводу высокой тревожности, крайний вопрос был "совместимость серенаты с грейпфрутом" Сейчас тревога меньше проявляется, гуляю по улице, в квартире тоже спокойно, верхнее давление крайне редко достигает 140, в основном 120-130/80, но есть один триггер, который возвращает все симптомы обратно. Я просто не могу встреться с девушкой с которой я общаюсь и которая мне симпатизирует. Перед встречей сразу волнение тревога, пульс за 100 уд/м, давление достигает 150/90, которое я не чувствую. Как мне теперь быть или это у всех так на первом свидании? Стоит только отказать от встречи и всё приходит в норму, правда затем возникает тоска и чувство бездарности, что я даже не могу встретиться с человеком, который мне нравится
Принятый ответ
Здравствуйте, надо продолжать работать с дозировкой антидепрессанта, вам важно подключить работу с психотерапевтом по методике кпт, самостоятельно применяйте релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно все волнуются перед первым свиданием. Ничего в этом страшного нет. Подключите психотерапию, разберите со специалистом свои страхи, связанные с этим. Можно перед свиданием принять капой-нибудь противотревожный препарат на всякий случай.
Никанор Васильевич, и разве у многих так повышается давление?
Давление не у всех повышается, конечно. Но все волнуются. А Вы волнуетесь слишком сильно.