Консультация психиатра /

Ребенок-инвалид с УО — вопрос №2456604

Ребенку почти 13 л, генетический синдром, УО. Хочется понять,что у нее в голове. Кто она? Человек? Или от человека только оболочка? Как к ней относиться. Мне постоянно ее жалко, хочется общаться как с обычным человеком,но понимаю, что это невозможно, очень от этого устала за 13 лет. Каждый день одно и то же. Совсем игнорировать ее не могу,но и постоянно быть с ней в контакте - это мое здоровье. Готова к онлайн встрече,если есть специалист, который реально меня понимает, имеет опыт и сможет помочь.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние и навыки ребёнка, какая степень уо? Какой синдром?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, синдром лежена, степень думаю тяжёлая, речи нет, но бытовую речь понимает 100%, постоянно в движении, стереотипные, бегает, сосет руки, вещи, крутит волосы, издает звуки (очень громкие), хлопает в ладоши. Вот пишу и уже закипаю. Даже мотреть на нее сложно. Стараюсь избегать
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ест сама, очень неаккуратно,но сама, те уборка постоянно, туалет тоже ходит сама, это считаю самым большим достижением
Клиент
Екатерина Дмитриевна, стало очень сложно с ней гулять - орет, прыгает, бежит, тянет меня, уже большая, сложно с ней физически справиться
Клиент
Екатерина Дмитриевна, все разбрасывает, ломает, рвет игрушки ( в доступе только мягкие), ободрала обои в ее комнате, пришлось красить стены, убрать шторы и тд
Психиатр, Психотерапевт
Это тяжело и порой невозможно принять, особенно по мере взросления ребёнка. Касательно вопроса вашего-это тот же человек, не оболочка. Тяжело соотносить внешнее и внутреннее, выглядит то уже по-взрослому, меняется, но интеллектуального развития не происходит и не произойдет, внутренне это тот же ребенок на интеллектуальном уровне 1,5-2 года, но только мозг не способен отрабатывать и фиксировать новую информацию в навыки, мышление только конкретное, абстрактное мышление, обобщения недоступны, т.е. нет фантазирования, мечтания. То, что есть элементарные навыки самообслуживания,очень хорошо, но дальнейшее обучение невозможно.
Смириться с этим , жить и наблюдать очень тяжело морально, лучший вариант обратиться вам к психологу, психотерапевту, предлагаю методику кпт, будет достаточно быстро.
Психиатр, Психотерапевт
При агрессии, явных нарушениях поведения идут нейролептики для коррекции.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, принимает несколько лет хлорпротиксен на ночь, потому что до них ещё и ночами не спала
Клиент
Екатерина Дмитриевна, согласна,что мне тоже нужна помощь, чувствую это. Вы сами владеете этим методом? Или надо найти психолога?
Психиатр, Психотерапевт
Я только по мед терапии, вам надо искать психолога или психотерапевта со специализацией по кпт, с этого начать.
А ребенку в такому случае надо мед коррекцию проводить, подбирать терапию, особенно в переходный возраст, можно 2-3 раза в день принимать терапию, не только перед сном.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне ее очень жалко, жалко давать таблетки, оставляю на крайний случай, когда совсем будет сложно, может и зря конечно..
Клиент
Екатерина Дмитриевна, получается у нее нет мыслей в голове? Она руководствуется только инстинктами, рефлексами, но она знает,что хочет, что любит, в принципе и животные тоже это умеют. Не могу понять, как к ней относиться. Постоянное чувство вины, она умеет и обижаться, но получается эмоции тоже есть, умеет радоваться, причем ее эмоции очень искренние. Постоянно мучает мысль, вдруг она все понимает, просто не может говорить и мучается
Психиатр, Психотерапевт
Мысли и понимание есть, но на примитивном уровне, она не понимает своей несостоятельности и не мучается.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за информацию,для меня это очень важно и интересно. Скажите, пожалуйста, в формате консультации вы бы могли рассказать ещё какие-то подробности? Хочу научиться лучше ее понимать. В каком формате проходит консультация?
Психиатр, Психотерапевт
Консультация в формате переписки в личных сообщениях
Психиатр, Психотерапевт
Я вам рекомендую ознакомиться с данной литературой : Романчук О.И. «Дорога любви. Путеводитель для родителей детей с особыми потребностями и тех, кто идет рядом»
Светлана Бейлезон
«Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды»
Дмитрий Исаев: Умственная отсталость у детей и подростков
Клиент
Екатерина Дмитриевна, огромное спасибо! Как раз искала ,что можно почитать!
Клиент
Поняла! Буду собирать вопросы!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а каким сроком ограничена переписка или количеством вопросов? Мне была бы нужна прямо инструкция, как вести себя с такими людьми, чтобы самой по максимуму оставаться в адекватном состоянии. Устала от бесконечных "жалко-люблю-ненавижу" и так по кругу каждый день много лет
Психиатр, Психотерапевт
Такой вот прием инструкции нет, ваше отношение и реагирование надо разбирать на сеансе у психолога, психотерапевта очно. Органичений по вопросам нет, вопрос активен 5 суток.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я поняла! Спасибо вам большое за помощь! ?