Рецедивирующая молочница. результаты посева
Беспокоит молочница. Начинается после встречи с партнёром (примерно раз в два месяца). Начинается как очень сладкий запах, потом появляются лругие симптомы. Историю уже плохо помню. Лечилась ливаролом в последний раз 7 дней в марте, помог. В июле прошлого года использовала лименду тоже 7 дней. Что вспомнила. Также до этого зимой 2025 лечилась флюкостатом несколько раз, каждый раз уведичивала количество таблеток, помогало. Началось всё это после нескольких курсов антибиотиков за полгода в связи с тонзиллитом. На данный момент уже примерно полтора месяца беспокит. Симптомы: зуд, жжение, боль при ПА. Сдала посев на определение чувствительности к антимикотикам. Посев был сдан в среду, сегодня уже вторник. Не уверена, что он актуален. С тех пор появился зуд. Я была в походе, поэтому не могла начать лечение раньше. Зуд начался до похода. Пересдавать мазок очень не хотелось бы, так как это означает ещё ожидание. Сейчас принимаю кок три-мерси, сейчас перерыв после 2 пачки. В целом устраивает. Не ассоциирую молочницу с ним, т.к. она приходила и до него. Также у меня есть недолеченный цистит (не лечила), из-за него частое мочеиспускание, с болью. Наверное, хроническое воспаление. Этим тоже вскоре займусь. Вопросы: как лечится? нужно ли лечить партнёра? у него нет симптомов. что сделать, чтобы не вернулась?
Принятый ответ
Елизавета, добрый день
В подобных случаях рекомендуют рассмотреть противорецидивную схему терапии на полгода. Например, можно согласовать с лечащим врачом следующий вариант:
Флуконазол 150 мг на 1,3,7 день лечения, далее 1 - 2 раза в неделю полгода + свечи Макмирор Комплекс 8 дней, далее 1- 2 раза в неделю полгода.
Дополнительно сдать анализ фемофлор скрин или 16, исключить иные причины для рецидивов.
Если есть строгая взаимосвязь с половой жизнью, то партнёру сдать анализ андрофлор, пролечиться по результатам
Здравствуйте. В таком случае при частых рецидивах можно рекомендовать использовать длительную схему терапии, например сейчас вагинально Макмирор комплекс один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано использовать длительную противорецидивную терапию рассчитанную на пол года
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; далее переходим на поддерживающую дозу одна свеча раз в неделю шесть месяцев ; через рот флуканазол 150 мг на 1,4,7 сутки
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Рецидивы кандидоза чаще всего бывают на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, при часто рецидивирующих вульвовагинальных кандидозах требуется длительное лечение, можно рекомендовать системно-внутрь капс. Итразол по 1 капс. 1 раз в день 3 дня, далее по 1 капсуле в 1й день месячных на протяжении 6 месяцев. Раз ранее св. Ливарол помогали, то можно повторить курс-по 1 св. во влагалище 1 раз в день 10 дней, далее по 1 св. раз в неделю в течение 6 месяцев. Наружно мажь Пимафукорт на область вульвы 2 раза в день до 10 дней. Обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу, частые рецидивы могут быть связаны с грибковвм поражением кишечника, проверьте углеводный обмен. Кроме того половому партнеру даже при отсутствии жалоб тоже рекомендую лечение, это капс. Итразол 100 мг 2 капсулы однократно.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Если использовать эту схему на еолгода, то она поможет только от грибка? Я очень боюсь, что также имеет место рост бактерий (хотя в мазке, вроде бы, ничего нет). Не стоит ли мне ставить свечи, обладающие также и антибактериальным действием? Пимафукорт следующие 10 дней буду использовать.
по-другому сформулирую: нет ли риска в том, что в этой схеме нет антибактериальных приператов, кроме пимафукорта?
Поняла вас, в посеве выявлено преобладание именно дрожж.грибков рода Кандида. Если бы причиной дисбиоза была смешанная микрофлора, то её указали бы в анализе и был смысл в назначении комбинированного препарата на полгода. Но судя по анализу и тому, что вам ранее помогали именно антимикотические средства такая схема, рекомендованная выше, считается обоснованной.
Благодарю за ответ. У меня последний вопрос. Сегодня или край завтра должно быть кровотечение отмены (пью кок), 4 дня. Я вчера начала курс свечей, сегодня куплю таблетки (вчера не нашла). Зря начала? Сделать перерыв
и ешё вопрос, последний, извините. когда партнёру следует выпить итразол, сейчас или после моего лечения?
Все верно, лучше дождаться, когда пройдёт менструальноподобная реакция и начать курс. Если использовали уже 1 свечу, ничего страшного, эффект от препарата в дальнейшем не снизится. Партнеру выпить Итразол можно уже сейчас.
Добрый день! Перед лечением необходимо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений на условно-патогенную флору, чтобы понять нет ли какой-то еще инфекции, которая может поддерживать постоянные рецидивы молочницы
Здравствуйте. Посев я сдала, результаты приложила. Если бы были бактерии, они бы высеялись, как мне объяснили в лаборатории.
И ещё. Объясните, пожалуйста, в чём преимущество фемофлора перед посевом? Кроме скорости. Это дорогой для меня анализ
В фемофлор выявляются все микроорганизмы, и передающиеся половым путем, и не передающиеся.