Консультация гинеколога /

Задержка 4 дня, по утрам и в течение дня небольшие выделения красного цвета, на протяжении 2-5 минут — вопрос №1994386

Задержка 4 дня в первый день задержки с утра заметила что начались выделения как в начале менструального цикла, но резко все прошло, сделала тест в обед показала очень слабую вторую полоску еле видную

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для уточнения наличия беременности сдайте кровь на ХГЧ. Если описанные выделения были однократно, возможно, это имплантационное кровотечение. Если нет и ХГЧ будет более 5, что означает беременность, то значит это угроза прерывания. Дальнейшая тактика в зависимости от результата анализа.
Клиент
Юлия Юрьевна, могу сказать что выделения не однократно, а каждый день в небольшом объёме, только тогда когда болит низ живота, стала замечать когда лежу, всё хорошо, ничего нет, стоит только походить немного или сидеть долго, начинают идти выделения, что это может быть?

Акушер, Гинеколог
Если были незащищённые ПА, то беременность, вероятнее всего. Сдайте кровь на ХГЧ.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, обязательно сдам, а сами выделения если будут продолжаться каждый день, никак не повлияют на беременность дальше?
Первый день менструации был 21.02.2024
Незащищённый ПА был 03.03.2024
На приёме у гинеколога была, сказали что рано ещё, надо ждать, и записали на УЗИ малого таза
Очень переживаю что выделения идут каждый день, беременность 1, никогда не делала аборт, не были выкидыши, принимала 2 года назад таблетки экстренной контрацепции (постинор)
Акушер, Гинеколог
Сделайте ещё один тест и если он чётко положительный, то можете начать применять Дюфастон по 10 мг 1 таблетке 3 раза в день через каждые 8 часов. Прям будильник ставить и пить по времени. Самостоятельно препарат не отменяем. Только гинеколог на приёме может корректировать терапию. И ещё Транексам 500мг 1 таблетка 3 раза в день-кровеостанавливающий препарат. Применяем до чистых выделений, но не более 5 дней. Кровь на ХГЧ всё равно сдаем. Каждые 48 часов. Показатели должны увеличиваться в 1,5-2 раза каждые 48 часов. Когда показатели достигнуть значения более 1000- можно идти на УЗИ для уточнения нахождения плодного яйца в полости матки.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо
Делала сегодня утром тест, показала вторая полоска, не чёткая , но очень хорошо заметная
И потом если на приёме у гинеколога спросят что принимала
Озвучив таблетки, не станут ли меня ругать что начала приём без назначения
Акушер, Гинеколог
Я не могу сказать за другого врача как он отреагирует
Клиент
Юлия Юрьевна, можно ещё узнать, ранее до беременности я принимала элевит планирование и 1 триместр, можно ли его сейчас снова принимать мне, не повлияет ли это на протекание беременности
Акушер, Гинеколог
Можно конечно принимать. Вреда никакого не будет)
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, извините что всё задаю глупые вопросы, не оказалось в аптеке элевит планирование и 1 триместр, можно ли элевит пронаталь принимать тогда, там написано что для планирования, но про 1 триместр ничего не сказано
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Их можно заменить на Ветрум 1 триместр.
Клиент
Юлия Юрьевна, а если начала принимать элевит пронаталь, что делать тогда
Клиент
Юлия Юрьевна, из всех витаминов оказались только эти, элевит пронаталь в аптеках посёлка
Клиент
Юлия Юрьевна, есть фемибион 1, его тоже можно?
Акушер, Гинеколог
Да, тоже можно. Ничего страшного, можно спокойно начинать пить. Страшного ничего в этом нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо большое!
Хочу задать вопрос, может ли быть недостаток прогестерона в организме будущей матери на ранних сроках?
Акушер, Гинеколог
При беременности сдавать прогестерон смысла нет. Его начнёт продуцировать жёлтое тело яичников.
Клиент
Юлия Юрьевна, а может случиться так, что жёлтое тело ячников вырабатывает прогестерон, но в малых количествах и из-за этого происходит самопроизвольный выкидыш