Консультация гинеколога /

Цикл 55 дней — вопрос №218474

Добрый день. Прошу меня не посылать к врачу, тк и так понятно, что надо идти)) Подскажите пожалуйста, как устроен организм при задержке месячных? Т. е были 31.12, потом не пришли..., сейчас вероятнее всего придут 26? Или не факт, и при длительных задержках сбивается в организме все полностью? Мой цикл был 28 дней, задержка впервые за всю жизнь, сегодня 55 день цикла((( Беременность - исключено. На 35 день цикла ходила насчёт задержки к гинекологу и по узи она сказала, что вот вот придут со дня на день, но..... так и не начались. Разве по узи не точно видно, придут или нет? Можно сказать, что вот вот, и ошибиться?
В том месяце у врача была раз 5, не может же быть из за этого, причина походов к врачу - начала планировать эко. Сдала анализы, осталось гармоны и ждя нужные дни цикла не дождалась цикла вообще. Ничего не понимаю(((( Стресса не испытывала.
На 26 день цикла из 28 дней, гинеколог сказала что есть фолликул размер 16. Может из за этого задержка? ((( Но опять же, на 35 день фолликула уже не было, т. е если думать что поздняя овуляции но с 35 дня за 14 дней они бы пришли..., а их нет. Когда их теперь ждать то(((

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При задержках менструации неизвестно, когда начнётся очередная менструация и прогнозировать достаточно сложно. Вы можете прикрепить последнее узи?
Клиент
Илона, загрузила

Акушер, Гинеколог
Екатерина, по данному УЗИ один яичник - даже размеры не определяются, во втором ни фолликула, ни желтого тела нет. Да, эндометрий хороший и толстый, но толчка нет (в виде желтого тела). Можно менструацию вызвать препаратами прогестерона
Клиент
Илона, не совсем понимаю что это значит? Толчка к месячным? Почему он может не определяться яичник? И куда делся фолликул, раз нет жёлтого тела? По узи менструация не должна была придти? Сейчас выложу 26 день цикла, посмотрите пожалуйста. Эндометрий был на 26 день размер 8.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, это цикл ановуляторный - не было фолликула и нет, соответственно, желтого тела, которое отвечает за начало менструации. Поэтому, начинайте принимать дуфастон по 1т*2 раза в день -10 дней
Клиент
Илона, а на узи на 26 день, пишут что фолликул был 16 мм, это не важно получается? Спасибо, я поняла, буду с завтрашнего дня принимать дюфастон.
Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего, фолликул атрезировался и не было овуляции
Клиент
Илона, скажите пожалуйста, а как у троен дюфастон? Например, если у меня месячные скажем по природе скажем через три дня бы начались, а я завтра начну пить таблетки, то они так и придут через три дня? Или они даже если бы и должны придти через три дня, то при приёме дюфа тона пока пью точно не придут, отложаться? Или спокойно во время приёма если должны то и придут? Не знаю понятно ли изложила)))) просто думаю, вдруг они не сегодня завтра бы пришли, а дюфастоном отложу их получается что-ли?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, Вы дуфастона никогда менструацию не отложите, т.к. этот препарат, наоборот, стимулируют наступление менструации (запускает процесс отторжения эндометрия). Вы начинаете принимать дуфастон и, если в течение 10 дней приема, например, на 5 день, начинается менструация, то Все остальные дни Вы не допиваете таблетки. Если в течение 10 дней приема у Вас «сухо», то пьёте все 10 дней и на отмену препарата ждёте приход менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Женщина в норме раз в год может пропустить 1 цикл из за стресса, физических нагрузок, изменений массы тела и ещё каких либо неорганических причин, влияющих на психоэмоциональное состояние, а на любой стресс женский организм в первую очередь реагирует нарушением цикла. По толщине эндометрия можно теоритически предположить, когда начнется менструация, но 100% Вам никто этого гарантировать не может. Можете приложить протокол последнего УЗИ? Если Менструация не начнется до 2 марта повторить УЗИ и стимулировать менструацию дюфастоном.
Клиент
Ольга, последнее узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Эндометрий 11 мм действительно предполагает начало менструации в ближайшее время. Можно начать принимать дюфастон сейчас,можно подождать ещё неделю. Миоматозный узел 4 см перед ЭКО не предлагали удалить? Какой сейчас уровень АМГ?
Клиент
Ольга, да, говорили удалять, как раз сдавала анализы, чтобы понимать план действий сначала лапароскопию, или сначала забор яйцеклеток.... Но..... Вот сижу жду заветных дней как назло. Миомы меня не беспокоили никогда впринципе. Если принимать дюфастон, то при искусственно вызванных месячных можно идти сдавать гормоны и смотреть рост фолликулов, или надо будет ждать следующий цикл?
Акушер, Гинеколог
Нет, следующий цикл ждать не нужно. Гормоны при менструации на фоне дюфастона будут достоверными, фолликулометрия тоже. Основное это сдать кров на АМГ, посмотреть запас яйцеклеток, чтобы понимать сколько у Вас времени на дообследования и решения. От дня цикла не зависит, можно сдать хоть завтра утром натощак. Дальше по результатам.
Клиент
Ольга, 0,42 он был, но хотела пересдать на 3-5 день все равно.
Акушер, Гинеколог
Вам предлагают ЭКО с донорской яйцеклеткой? К сожалению от дня цикла уровень АМГ не меняется, но есть теория что дефицит витамина д искажает результаты АМГ. Уровень витамина д проверяли? Не принимаете витамин д?
Клиент
Ольга, витамин д принимаю, но не проверяла. Нет, хочу пробовать со своей яйцеклеткой, тк фолликулы растут.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, что репродуктологи готовы попробовать забор своих яйцеклеток, но нужно понимать, что с каждым циклом уровень АМГ снижается, поэтому не теряйте времени. Начинайте дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на 3-4 день отмены начнется менструация, кровянинистые выделения учитывая толщину эндометрия могут появиться и на фоне приема дюфастона, если выделения будут длиться более 3 дней дюфастон отменять. Сдавать кровь на гормоны на 2-4 день цикла, также желательно сдать витамин д и ферритин, если не назначено. С результатами к репродуктологу, планировать забор яйцеклеток на следующий цикл. Времени нет. Пишите по результатам. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, спасибо, т. е не надо идти сейчас к гинекологу на узи, ничего не поменяется? а лучше прямо завтра начинать дюфастон? А 26 я записана к репродуктологу, то отменять получается приём и идти, после начала месячных...
Акушер, Гинеколог
Да, мое мнение такое. УЗИ картину не прояснит, Менструацию нужно стимулировать чем раньше, тем лучше. Репродуктолог без анализов на гормоны Вам ничего нового не скажет, прием отменяйте, записывайтесь чтобы сразу попасть со свежими результатами.
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, извините, я немного не поняла, т. е даже если я начну пить дюфастон, то во ремя приёма тоже могут придти месячные? Или они придут исключительно позже? Если придут месячные во время приёма, то продолжать пить дюфастон, а на третий день месячных отменять его, так?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, если организм готов к началу Менструации кровянинистые выделения начнутся и на фоне дюфастона, если будут обильные отмените дюфастон сразу, если мажущие выделения то понаблюдаете 3 дня, принимая дюфастон. Не волнуйтесь! Организму не навредите. Но если такой эндометрий не может отслоиться самостоятельно в течении 20 дней значит ему однозначно нужно помогать дюфастоном.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не всегда по УЗИ можно определить когда пойдут месячные, на это не нужно ориентироваться.
Конечно такая задержка не является нормой.
Вероятнее всего это связано с гормональными нарушениями.
Не нужно ждать месячные.
Необходимо сдать анализы на гормоны сейчас.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас уже достаточно длительная задержка . Причин может быть достаточно много , в том числе от какого либо стресса , повлекшие гормональный сбой, снижение или увеличение веса, и тд. Какая причина именно у вас заочно не скажешь, На данном этапе надо вызвать менструацию приемом дюфастон по 1-2раза в день до 10дней( раз по узи эндометрий готов), На отмену- менструальноподобная реакция, По обследованию гормонального фона - решите со своим лечащим доктором.
Педиатр
Дело в том что что в проблемах зачатия Закон подлости играет очень большую роль. Если вы чего то очень страстно хотите, это не получится. Подсознание будет сопротивляться, называется заряд эмоций на проблеме. Поэтому так важно относиться спокойно к тому что вы собираетесь делать ЭКО, Как сейчас модно говорить, отпустить ситуацию . К Механизм нерегулярного цикла, то что гормональный фон в организме замирает на определенной точке.Почему это происходит неизвестно. Этому может способствовать множество факторов от стресса, страстного желания получить месячные Или беременность, да переохлаждение Или вирусной инфекции или секса.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. В первую очередь нужно исключить гормональные нарушения , сдать гормональный профиль. Такая задержка может быть вызвана , как стрессами так и снижением или увеличением веса, но вам нужно сейчас вызвать менструацию приемом Дюфастона