Отек в горле
Недели 2 назад в районе яремной ямки начала ощущать при глотании отек, или припухлость, или комок... безболезненный. Затем постепенно в течении недели он переместился на кадык и потом выше по гортани, начело слегка першить, и горло покраснело чуть чуть. Сильнее ощущается когда я нервничаю или разговариваю, до этого была нагрузка - много приходилось по работе громко говорить, даже чуть сорвала голос. Потом начала принимать антибиотики, (не допила) и меньше нагрузку на горло давать, стало легче, но опухоль не прошла, опять по той же схеме эта опухоль то ниже то выше ощущается при глотании. От яремной ямки до язычка в горле, где гланды переходит. Опухоль не болит. Температуры нет, снаружи опухоль не видно, ничего необычного не прощупывается, лимфоузлы тоже не прощупываются, вроде все остальное норм... Стоит ли переживать? К кому обратиться? Может это от нервов? Может что-то стоит попринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, осмотр гортаноглотки непрямая ларингоскопия .
Фото ротоглотки прикрепите по возможности.
МРТ шеи если боль при глотании а воспаления нет.
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ), фото прикреплю сейчас, желтого цвета там нет как на фото, есть слегка покрасневшее горло
Воспаление есть и тонкая слизистая.
Гексаспрей .
Мазок из ротоглотки на флору и чувствительность и оак с лейкоформулой
По результатам коррекция лечения.
В динамике осмотр ротоглотки
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекания слизи по носоглотке?
Маргарита Александровна, нет, такого нет, ни горечи, не кислоты..
Вам нужно выполнить фиброларингоскопию, чтобы оценить гортань
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нет, особо чихания нет, слизь ну… может с утра и не всегда, как обычно все в общем, особых отклонений в остальном от обычного состояния нет …
Вам нужно выполнить осмотр гортани зеркалом или эндоскопом у лор-врача для исключения патологии гортани.
Очень часто описанные вами симптомы являются психогенными