Отек в горле

Недели 2 назад в районе яремной ямки начала ощущать при глотании отек, или припухлость, или комок... безболезненный. Затем постепенно в течении недели он переместился на кадык и потом выше по гортани, начело слегка першить, и горло покраснело чуть чуть. Сильнее ощущается когда я нервничаю или разговариваю, до этого была нагрузка - много приходилось по работе громко говорить, даже чуть сорвала голос. Потом начала принимать антибиотики, (не допила) и меньше нагрузку на горло давать, стало легче, но опухоль не прошла, опять по той же схеме эта опухоль то ниже то выше ощущается при глотании. От яремной ямки до язычка в горле, где гланды переходит. Опухоль не болит. Температуры нет, снаружи опухоль не видно, ничего необычного не прощупывается, лимфоузлы тоже не прощупываются, вроде все остальное норм... Стоит ли переживать? К кому обратиться? Может это от нервов? Может что-то стоит попринимать?

нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, осмотр гортаноглотки непрямая ларингоскопия .
Фото ротоглотки прикрепите по возможности.
МРТ шеи если боль при глотании а воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ), фото прикреплю сейчас, желтого цвета там нет как на фото, есть слегка покрасневшее горло

Воспаление есть и тонкая слизистая.
Гексаспрей .
Мазок из ротоглотки на флору и чувствительность и оак с лейкоформулой

По результатам коррекция лечения.
В динамике осмотр ротоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекания слизи по носоглотке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, нет, такого нет, ни горечи, не кислоты..

Вам нужно выполнить фиброларингоскопию, чтобы оценить гортань

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, нет, особо чихания нет, слизь ну… может с утра и не всегда, как обычно все в общем, особых отклонений в остальном от обычного состояния нет …

Вам нужно выполнить осмотр гортани зеркалом или эндоскопом у лор-врача для исключения патологии гортани.

Очень часто описанные вами симптомы являются психогенными