На фоне приёма Голдлайн плюс апатия и безразличие
Добрый день. С 7 марта по назначению эндокринолога принимаю Голдлайн плюс 15 мг, раз в день натощак с утра. Для снижения веса. Результат есть, скинула с 105 до 100, но после недели приёма ухудшилось настроение, нет сил, апатия и безразличие ко всему. Ферритин у меня уже давно низкий, принимаю 5 дней в месяц Тардиферрон в таблетках, по назначению гематолога. Уровень ферритина от 5нг поднялся до 17-18 и больше не поднимается.
Принятый ответ
Здравствуйте, причину низкого ферритина нашли? проблемы с ЖКТ? Кровопотери?
Проверьте еще уровень витамина Д, норма выше 30.
Александра Александровна,
Причину низкого ферритина не выяснили, снизился после беременности и родов. Витамин Д 22нг, принимаю его тоже.
Хочу перестать пить Голдлайн, через какое время проходят побочки от него?
Препарат выводится за пару дней. Если это был побочный эффект от препарата, то должно пройти после полного выведения
Александра Александровна, спасибо. А пить этот препарат с перерывами не опасно? Допустим две недели пить и неделю перерыв.
Нет, он так не будет эффективен
Принятый ответ
Здравствуйте, от голдлайна бывает побочка в виде депрессии, апатии и т.д.
Не поняла по поводу схемы- 5 дней в месяц.
Гемоглобин если в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа и поднимать ферритин. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Надежда Яковлевна, спасибо за схему по железу! От тардиферрона поднять выше 20 не получается.
По поводу моего вопроса о приёме Голландии плюс - я за приём 10 дней успела явно ощутить снижение аппетита, но за следущие 5 дней побочки стали слишком сильно проявляться.
Поэтому я предположила, что если принимать 10 дней и делать перерыв, то и результат по снижению аппетита будет и депрессия не будет успевать сформироваться
Если это не будет опасно для нервной системы, такие скачки?
нет, такая схема не пойдет, принимается он непрерывно.
Витамин Д проверяли?
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.