Посинение ножек у ребёнка в положении лёжа

Добрый день! Ребенку сейчас 7 месяцев. Вчера заметили, что когда он спал, лёжа на боку, посинела верхняя ножка. Посинела от ступни до колена. Под коленом была четкая полоска окончания синюшности, как будто на ноге гольфик надет. Сфотографировать сразу не догадалась. Потом ребенка переложили на живот, постепенно синюшность прошла. Чуть позже я сообразила, что такое было ещё один раз, может недели 2 назад. Но ребенок сам во сне поменял положение и синюшность прошла. До этого, месяцев до 5 было такое, что на руки берешь столбиком, и ножки синеют. Но невролог сказал, что всё в порядке, так бывает у малышей, пройдет. И правда, прошло, такого больше нет, когда берём его столбиком. Ребенок активный, в ножках нет дискомфорта, ползает, лежит, ножками двигает обеими одинаково и постоянно. Подскажите пожалуйста, что такое может быть? Опасно ли это? Нужно ли пройти какое-либо обследование?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат узи и ЭКГ, которые делали в один месяц жизни в рамках комиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, Добрый день! У нас вместо результатов именно УЗИ и ЭКГ дают такую выписку. Там в табличке написаны просто заключения по данным процедурам. Выписку прилагаю

Посмотрела, у вас есть открытое овальное окно, без уточнения размеров. Врождённых пороков сердца нет.
Также, на ЭКГ есть изменения, рекомендую повторить ЭКГ в динамике. То, что вы описываете – признак реакции вегетативной Нервной системы, не зрелость цнс. Обычно , с возрастом это проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ! Спасибо, что направили, какую диагностику провести. Обязательно запишемся на ЭКГ и УЗИ сердца. Меня просто смущает, что ножка синеет, но не полностью, и прямо полоса горизонтальная по окончании синюшности, а дальше ножна не синеет.

Прикрепите фото ,если будет возможность

Это сосудистая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, он сейчас спит, посинение есть, но не такое сильное, как вчера. На фото ещё плохо видно, но фото приложила и выделила ножку, которая синеет (он спит на боку, и она синеет только, она как на весу получается) и выделила место, где полоска окончания синюшности. Может Вы разглядите по фото, хотя видно слабо

Рекомендую показать Ребенка сосудистому хирургу ,если граница четкая
И провести узи нижних конечностей
Для исключения патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ! Запишемся ещё на УЗИ конечностей и на прием к врачу

Всё верно

Принятый ответ

Здравствуйте, да такое бывает у детей. Признаков для беспокойства нет. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо за ответ! Меня просто смущает, что ножка синеет, но не полностью, и прямо полоса горизонтальная по окончании синюшности, а дальше ножна не синеет.

Это реакция сосудов. С возрастом пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У детей до года такое возможно, ввиду незрелости нервной системы. Это всё пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Меня просто смущает, что ножка синеет, но не полностью, и прямо полоса горизонтальная по окончании синюшности, а дальше ножна не синеет.

Пережимает сосуды значит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, я прикрепила фото, как на данный момент. Вчера синело сильнее конечно, сегодня он спит, слабо видно, но видно. Я выделила на фото границу синюшности. А если пережимает сосуды, это не опасно?

То, что вы прислали, ничего страшного не вижу.
Если сильнее будет синеть, дискомфорт приносить ребёнку рекомендую УЗИ сосудов нижних конечностей сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо Вам за ответ! Всё поняла, будем наблюдать и запишемся на УЗИ для проверки, раз вчера сильно посинела ножка. Жаль вчера не сообразила сфотографировать

Будьте здоровы!