Просьба назначить лечение по анализу цитологии из шейки
Сдала анализ цитологии и мазок , и была расстроена результатом . CIN2, и бактериальный вагиноз. Цитологию и ВПЧ сдаю каждый год потому что в 2020 году обнаружен ВПЧ 16, в апреле этого года 10 в 5 степени. Подскажите пожалуйста как лечить все это. Анализ прилагаю.
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, при изменениях в цитологии рекомендовано пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату
Здравствуйте, кольпоскопию делаю каждый год, все нормально что делать с ухудшением анализа, а именно с cin2, , может свечи какие нибудь?
Нет, никакие свечи но это не влияют, нужно опять пройти кольпоскопию и биопсию
Елена, добрый день.
Дисплазия лечится исключительно конизацией шейки матки, конечно. При таких результатах показана консультация онкогинеколога.
При подобных результатах мазка можно предполагать анаэробный дисбиоз.
То есть преобладание условно - патогенной (анаэробной) флоры.
Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.
Спасибо
Здравствуйте.
У случае, когда дисплазию подозревают на фоне бактериального вагиноза, перед дальнейшим лечением дисплазии рекомендуют действительно пролечить именно бак. вагиноз в первую очередь.
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом. Такого лечения более, чем достаточно.
А дальше важно провести кольпоскопию (хотя бы через 4-5 дня после окончания лечения) и определяться дальше с объемом лечения дисплазии. HSIL лечится только хирургически при наличии ВПЧ 16, никакими свечами это не лечится.
Спасибо
Скорейшего Вам выздоровления!
Добрый день. Да, cin -2 по цитологии - это подозрение на дисплазию, но умеренной степени, есть изменения в клетках шейки матки, эти изменения не являются раком, но при определенных условиях (чаще всего при длительном персистировании высокоонкогенного типа ВПЧ) они могут прогрессировать до более серьезных состояний (до тяжелой дисплазии и, в конечном итоге, даже до рака шейки матки.
Но на это обычно нужны ГОДЫ отсутствия контроля, за шейкой матки.
Вы должны понимать, что нет лечения от ВПЧ. Только наблюдение за шейкой матки и хирургическое лечение в случае необходимости.
Если вдруг вирус успел привести к какому-то поражению.
Но медикаментозного лечения нет.
Сочетание CIN 2 по цитологии и ВПЧ 16+ это показание к кольпоскопии с выполнением биопсии.
Спасибо , я так и делаю каждый год с момента его обнаружения в 2020г, но я не знаю сколько он у меня по времени, каждый год делаю кольпоскопию и сдаю цитологию. Всегда было sin1, в этот раз анализ хуже, меня это беспокоит.
Принятый ответ
Нужно повторить кольпоскопию . Не переживайте , ничего не пропустите
Большое спасибо🙏💕
Добрый день!
По мазку на онкоцитологию или же на микроскопию отделяемого женских половых органов, диагноз бактериальный вагиноз не ставят. Опираемся всегда на наличие или отсутствие симптомов. Если нет зуда, жжения во влагалище, нетипичных выделений из половых путей с неприятным запахом,то лечение НЕ показано.
А если все же симптомы есть, тогда рекомендую крем Клиндацин б пролонг на 6 дней. Далее с целью восстановления микрофлоры влагалища капсулы внутрь Дуожиналь в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки,в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки.
Далее, что касаемо мазка на онкоцитологию. То выявлена дисплазия лёгкой и средней степени тяжести, и в таком случае рекомендовано проведение кольпоскопии. При обнаружении признаков дисплазии, показана биопсия шейки матки (объем биопсии зависит от стыка эпителиев).
Если удалены все патологические участки полностью, то это и диагностика, и лечение. И в таком случае наблюдается в 95 процентах случаев благоприятный прогноз
Спасибо
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам 🙏